Президент Таджикистана Эмомали Рахмон: «Пограничные войска проявляют мужество, отвагу и самоотверженность для защиты рубежей нашей независимой страны»

Май 28, 2021 14:20

ДУШАНБЕ, 28.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. «С первых дней образования личный состав Пограничных войск проявляет мужество, отвагу и самоотверженность для защиты рубежей нашей независимой страны»,- об этом говорится в поздравительном послании Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по случаю образования Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан.

По словам Лидера нации, десятки военнослужащих Пограничных войск пожертвовали своими жизнями во имя защиты конституционного строя независимого таджикского государства, обеспечения мирной жизни населения, спокойствия и стабильности в стране, и во время антитеррористических операций. Славный таджикский народ, государства и Правительство страны будут всегда помнить  их подвиги и имена.

Глава государства отметил, что в последние годы безопасности мирового сообщества, в том числе народов нашего региона, угрожают современные вызовы и опасности, к которым, прежде всего, относятся терроризм, экстремизм, религиозный радикализм, незаконный оборот наркотиков и другие транснациональные организованные преступления.

«В этих условиях вы – отважные офицеры и солдаты Пограничных войск, находящиеся на передовой борьбы за мир и спокойствие жителей нашей любимой Родины, безопасности государства и общества, своей военной дисциплиной должны проявлять высокую боевую подготовку, быть всегда бдительными и готовыми к защите рубежей государства и мирной жизни нашего народа»,- подчеркивает Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Лидер нации Эмомали Рахмон с абсолютной уверенностью отмечает: «Отважные пограничники страны, как верные сыны народа Таджикистана и смелые защитники границ нашей любимой Родины, всегда готовы с чувством высокого патриотизма и мужества к защите независимости государства, национальной безопасности и стабильности и спокойствия в обществе».

Необходимо отметить, что за столь короткий период времени в этих войсках произошли значительные изменения и преобразования. С распадом Советского Союза Таджикистан в наследство не получил ничего —  ни военных кадров, ни техники, ни специальной инфраструктуры. Пограничные войска с обретением Государственной независимости развивались с нуля вместе с нашей страной. Несмотря на то, что прошло совсем мало времени, Пограничные войска превратились в мощную структуру Вооружённых сил страны.

Благодаря непосредственной поддержке Лидера нации Эмомали Рахмона из года в год укреплялась материально-техническая база Пограничных войск, поэтапно решались вопросы обеспечения необходимыми условиями работы и службы, а также квалифицированными военными кадрами.

Общая протяжённость границ Таджикистана составляет 3 651 км. Таджикистан имеет границы с Афганистаном, Узбекистаном, Кыргызстаном и Китаем.

 

 ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/ НИАТ  «Ховар». Фото  из архива

Май 28, 2021 14:20

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140