СЕГОДНЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ. В Таджикистане реализуется государственная программа по улучшению продовольственной безопасности

Июнь 7, 2021 13:55

ДУШАНБЕ, 07.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня отмечается Всемирный день безопасности пищевых продуктов. Пищевые опасности могут быть микробиологическими, химическими или физическими по своей природе и часто невидимы невооруженным глазом, например, бактерии, вирусы или остатки пестицидов, напоминают в ООН.

По данным организации, небезопасные продукты питания ежегодно вызывают около 600 миллионов случаев возникновения болезней пищевого происхождения.

Следует отметить, что вопросы безопасности продовольственных продуктов имеют тесную связь с политикой государства, направленной на устойчивое развитие, а переход к устойчивому развитию в целом, включает обсуждение вопросов экономического развития в контексте человеческих ценностей и эффективного использования природных ресурсов. Безопасность продовольственной продукции является важной частью национальной и экономической безопасности Республики Таджикистан, а обеспечение продовольственной безопасности зависит от общей динамики экономического и социального развития страны. Продовольственная безопасность считается как гарантированное государством способность удовлетворения потребностей в продовольствии на уровне, обеспечивающем нормальную жизнь населения.

В законе Республики Таджикистан «О продовольственной безопасности», принятом в 2010 году,  дается  такая  трактовка продовольственной безопасности: это то состояние экономики государства, при котором за счет собственного производства обеспечивается продовольственная безопасность страны и гарантируется физическая доступность основных видов продовольствия для всего населения в количестве и качестве, необходимых для активной и здоровой жизни, обеспечения демографического роста.

В 2012 году  Таджикистане  также был принят Закон «О безопасности пищевых продуктов», который распространяется на деятельность по обеспечению безопасности пищевых продуктов при производстве, переработке, транспортировке, хранении, реализации пищевых продуктов и их ингредиентов, включая продукты диетического, детского питания и биологически активные добавки. Положения настоящего Закона также распространяются на материалы, изделия, упаковочные и вспомогательные материалы, связанные с пищевыми продуктами.

Положения настоящего Закона не распространяются на живых животных, если они не предназначены для продажи с целью приготовления пищевых продуктов для населения, на растения до сбора урожая или плодов, косметическую продукцию, табак и табачные изделия.

Программа стратегических возможностей для Таджикистана в 2019-2024 годы, поддерживаемая Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD), нацелена на снижение уровня бедности и укрепление продовольственной безопасности.

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 апреля 2016 года утверждены Технические регламенты безопасности пищевой продукции, безопасности мяса и мясной продукции, безопасности молока и молочной продукции.

28 ноября 2017 был создан Комитет по продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан.

В стране реализуется Программа безопасности продовольственной продукции Республики Таджикистан на 2019-2023 годы, утвержденная постановлением Правительства РТ от 31 октября 2018 года.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», с целью сохранения здоровья населения и защиты экологии в Таджикистане два года назад в стране было  проведено глубокое исследование пищевой и биологической безопасности. Научная работа проводилась в   совместной таджикско-китайской лаборатории исследований безопасности пищевых продуктов на базе Института ботаники, физиологии и генетики растений Национальной академии наук Таджикистана.

Лаборатория создана благодаря подписанному в феврале 2018 года Меморандуму о сотрудничестве и намерениях между Академией наук Республики Таджикистан и Институтом бизнеса и технологий Гансу Китайской Народной Республики. 11 июля 2019 года было подписано Соглашение о создании Совместной таджикско-китайской лаборатории исследований безопасности пищевых продуктов.

Деятельность лаборатории направлена на улучшение условий исследований в области безопасности пищевых продуктов в Таджикистане, повышение научного потенциала и продвижение технического персонала при проведении тестирования безопасности пищевых продуктов в будущем. Для проведения исследований лаборатория оснащена передовыми технологиями и современным оборудованием для научных исследований.

 

ФОТО архивное

Июнь 7, 2021 13:55

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140