В Душанбе на совместной научно-практической конференции обсуждены вопросы укрепления сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном

Июнь 3, 2021 14:32

ДУШАНБЕ, 03.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Национальном музее по инициативе Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и Международного института Центральной Азии состоялась совместная научно-практическая конференция «Новые направления расширения  и укрепления сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан». В работе конференции, которая прошла в преддверии официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Таджикистан, приняли участие представители профильных министерств и ведомств, исследовательских центров, ученые, эксперты, отечественные и иностранные журналисты.

Как отметил начальник Управления информационного обеспечения Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Зубайдулло Давлатов, таджикско-узбекские отношения занимают особое место среди региональных отношений, поскольку они являются историческими и традиционными, два народа близки друг другу с точки зрения обычаев, традиций и религии.

«Следует отметить, что сотрудничество между Таджикистаном и Узбекистаном в сферах экономики, культуры, промышленности, сельского хозяйства, науки, образования и здравоохранения является взаимовыгодным. Когда речь идет об отношениях между двумя дружественными и братскими народами, мы всегда приводим в пример дружбу между Абдурахмони Джоми и Алишером Навои. В эпоху глобализации двумя другими фигурами политики, истории, культуры обоих народов являются Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Узбекистана уважаемый Шавкат Мирзиёев. Они в новейший период независимости обеих стран заложили основу новой братской политики двух стран, мы сегодня ощущаем её результаты», — добавил Зубайдулло Давлатов.

По его словам, в 2020 году товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном составил более 500 миллионов долларов, оба государства намерены в последующие годы довести товарооборот до более 1 миллиарда долларов.

Ведущий специалист Управления анализа и прогнозирования внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Зилола Икромова отметила: «С 2018 года отношения Таджикистана и Узбекистана находятся на весьма высоком уровне. Это свидетельствует о хороших и братских отношениях глав двух государств. Можно с уверенностью сказать, что проведение подобных конференций играет ключевую роль в укреплении двусторонних отношений между Таджикистаном и Узбекистаном, и надеемся, что и впредь будет развиваться сотрудничество двух государств во всех сферах».

Июнь 3, 2021 14:32

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана