ВНИМАНИЕ! В ряде регионов Таджикистана в ближайшие дни ожидается усиление ветра и возникновение пыльной бури

Июнь 20, 2021 08:29

ДУШАНБЕ, 20.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. В ряде регионов Таджикистана ожидается шквалистый ветер, порывы которого достигнут 20-25 метров в секунду. Об этом сообщил вчера Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ  республики со ссылкой на данные Агентства по гидрометеорологии страны.

По  сообщению КЧС и ГО, неблагоприятные погодные условия придут в страну 20 и 21 июня. Синоптики прогнозируют усиление ветра в Душанбе, Худжанде, Пенджикенте, Хороге, Гулистане, Кулябе и Гиссаре.

В связи с этим КЧС и ГО страны призвал быть осторожными и жителей районов Пяндж, Ховалинг, Рушан, Файзабад, Ляхш и Яван. Шквалистые порывы ветра также ожидаются в селах Нижний Пяндж, Айвадж, Эсанбой, Санглок, Бустонобод, перевалах Чормагзак, Анзоб и Шахристан.

В КЧС и ГО предупредили о высокой вероятности возникновения пыльной бури, а также разъяснили, какую опасность могут представлять подобные погодные условия.

Так, усиление ветра провоцирует повреждение линий электропередачи, из-за чего возможно отключение электричества в населенных пунктах, обрушение плохо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений и падение деревьев.

В ведомстве призвали жителей регионов убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, обрезать сухие деревья, припарковать автомобили вдали от шатких конструкций, а по возможности поставить в гараж.

Находясь на улице, гражданам страны посоветовали обходить дома с неустойчивой кровлей и шаткие строения, избегать деревьев и сооружений повышенного риска: мостов, эстакад и ЛЭП.

 

ФОТО с сайта  КЧС и ГО РТ

Июнь 20, 2021 08:29

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода