В УЗБЕКИСТАНЕ БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬ КИТАЙСКИЙ ПРЕПАРАТ ОТ COVID-19. НИАТ «Ховар» собрало информацию о ситуации с коронавирусом и мерах борьбы с ним в странах СНГ

Август 28, 2021 14:18

ДУШАНБЕ, 28.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Кафе и рестораны в Грузии с  26 августа  будут закрываться не в 11 вечера, а на час раньше. Так власти страны хотят избежать распространения коронавируса. Представители малого и среднего бизнеса уже считают убытки и выходят на акции протеста.

По данным 28 августа 2021 года,  всего в мире заразились коронавирусом 216 228 766 человек, выздоровело 193 216 227, умерло 4 499 299, болеющих на сегодняшний день — 18 513 240 человек.

За истекшие сутки в  Таджикистане зарегистрировано 43 новых случая инфицирования новым коронавирусом Covid-19.   51 человек выздоровели после лечения.  С начала пандемии в стране зарегистрированы 16696 человек, инфицированные COVID-19, из них до указанной даты вылечены 16531 человек (99,0%), от этой болезни скончались 124 человек.

НИАТ «Ховар» собрал информацию о ситуации с коронавирусом и мерах борьбы с ним.

Россия

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России  по состоянию на 27 августа возросло за сутки на 19 509 и составило 6 844 049.

Число вылечившихся после коронавируса россиян возросло за сутки на 19 217, до 6 112 035. Доля выписанных пациентов осталась на уровне 89,3% от общего количества заразившихся.

Число летальных исходов из-за коронавируса в России возросло за сутки на 798 против 820 днем ранее, до 180 041. Условная летальность (окончательную можно будет определить только после завершения эпидемии) осталась 2,63%.

Беларусь

В Беларуси продали на экспорт более 200 килограммов антиковидной плазмы из крови вакцинированных доноров. Основные покупатели – Россия и Украина. О востребованном на международном рынке продукте сообщили на Белорусской универсальной товарной бирже. Биоматериал используется для восполнения кровопотерь и при производстве лекарств. Его применяют в том числе при лечении тяжелых стадий пневмоний.

По состоянию на 28 августа в  Беларуси находится 0.22%, 476 265 человек, от всех протестированных заболевших коронавирусом в мире. Из них 3 735 умерло, 469 569 выздоровело, а всего болеющих по последней информации 2 961 человек.

Казахстан

В эти выходные в Казахстане ослабят карантинные меры.В субботу разрешат работу общественного транспорта, всех заведений, где установлена система «Ashyk». Открыты они будут до полуночи. Но посещать их смогут только вакцинированные и сдавшие ПЦР-анализ. Новые правила действуют для всех регионов страны кроме Алматы. Там карантин ослабят в сентябре. Эпидемиологическая ситуация в городе остается сложной.

Армения

В стране вакцинировали 267 000 человек. Есть несколько десятков случаев заражения среди вакцинированных от COVID-19. Но болезнь протекала в легкой форме, тяжелых случаев, можно сказать, не было. Конечно, Дельта-штамм вносит некоторые изменения как по части обеспечения более высокого уровня инфекционности, так и по части более тяжелого хода болезни. Об этом  заявила 28 августа министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

Новый учебный год в Армении начнется первого сентября. По решению властей каждая школа сама может решать – возвращаться к пятидневке или продолжать обучение по прошлогодней схеме шестидневки. Переходить на дистанционный режим в стране пока не собираются. Но ситуация может резко измениться, если после первых двух недель учебы количество заболевших коронавирусом достигнет 10% процентов от общего числа учащихся. При этом форма дистанционного обучения сохраняется для детей из группы риска. На радость родителям в этом году также разрешены факультативы и продленка.

Кыргызстан

На 28 августа за сутки в Кыргызстане зарегистрировано 215 новых случаев COVID-19 и внебольничной пневмонии. Всего за весь период зарегистрировано 175 тыс. 224 случая COVID-19.

За сутки от коронавируса выздоровел 371 пациент. Всего за весь период выздоровело 168 тыс. 769 пациентов.

За сутки от COVID-19 зарегистрировано 6 летальных исходов. Всего за весь период умерли 2 тыс. 513 человек.

На стационарном лечении находятся 1 тыс. 169 пациентов, на амбулаторном – 1 тыс. 333.

Узбекистан

В  Узбекистане будут производить китайский препарат от коронавируса. Он получил название «Реминдевир» .

Препарат разработан Шанхайским институтом материи. «Реминдевир» представляет собой новую форму «Ремдесивира», который в настоящее время используется для инъекций. Новый препарат отличается низкими побочными действиями и будет выпускаться в форме таблеток.

В настоящее время «Реминдевир» проходит клинические испытания, по завершении исследований планируется наладить его производство в свободной экономической зоне «Навои» на заводе по синтезу фармацевтических субстанций, который будет построен совместно с Шанхайским институтом фармакологии.

                                                                       ФОТО: УзА

 

Август 28, 2021 14:18

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета