Завтра в Душанбе состоится международная конференция «20 лет ШОС: от регионального форума до глобального признания»

Август 19, 2021 09:24

ДУШАНБЕ, 19.08.2021  /НИАТ «Ховар»/. Международная научно-практическая конференция, посвящённая 20-летию со дня формирования Шанхайской организации сотрудничества на тему «20 лет ШОС: от регионального форума до глобального признания» состоится 20 августа в Душанбе в режиме видеоконференции. Об этом сообщает официальный сайт председательства Таджикистана в ШОС.

Организатором выступает Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

Конференция запланирована в рамках председательства Республики Таджикистан в ШОС в 2020-2021 годах.

В её работе примут участие представители Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, Секретариата ШОС, Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС, Исполнительного комитета СНГ, бывший Генеральный секретарь ШОС, а также руководители и ведущие эксперты ключевых центров и научно-аналитических институтов государств-членов, наблюдателей и партнёров по диалогу ШОС.

Предусмотрено рассмотрение таких тем, как: «ШОС: 20 лет достижений и перспективы развития сотрудничества», «Роль ШОС в углублении отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества в регионе», «ШОС и перспективы региональной безопасности».

Кроме того, участники мероприятия обсудят укрепление сотрудничества стран ШОС в торговой, финансовой и инвестиционной сферах, вопросы расширения взаимодействия в транспортной, энергетической и сельскохозяйственной сферах на пространстве ШОС, развития сотрудничества в сферах образования, культуры и науки в рамках ШОС.

 

Август 19, 2021 09:24

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана