Рашид Алимов, эксперт: ШОС считает исключительно важным создание инклюзивной власти в Афганистане

Сентябрь 20, 2021 13:07

ДУШАНБЕ, 20.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Государства Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) считают исключительно важным формирование инклюзивного правительства в Афганистане и выступают за мирный политический диалог в данной стране. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в субботу 18 сентября бывший генсек объединения, почетный профессор китайского аналитического института «Тайхэ» Рашид Алимов (НА ФОТО).

«Принято далекоидущее решение о совершенствовании механизмов противодействия вызовам и угрозам безопасности государств — членов ШОС. При этом алгоритм реагирования на них остается прежним: политико-дипломатический, — пишет эксперт в опубликованной газетой «Жэньминь жибао» статье, которая посвящена недавно состоявшемуся саммиту организации. — Особо было подчеркнуто, что государства — члены ШОС считают исключительно важным создание в Афганистане инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических, религиозных и политических групп афганского общества».

Как уточнил Алимов, объединение продолжает играть активную роль в укреплении стабильности и социально-экономического развития региона Центральной Азии. «Приоритетами ШОС в области обеспечения региональной безопасности и стабильности, как и прежде, будут оставаться противодействие терроризму во всех его формах и проявлениях, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков, оружия и боеприпасов», — отметил он.

Эксперт напомнил, что с афганской территорией граничат четыре из восьми стран ШОС. «Все страны «Шанхайской восьмерки» крайне заинтересованы в скорейшем урегулировании ситуации в Афганистане, выступают за его становление в качестве мирного государства, свободного от войны, терроризма и наркотиков», — подчеркнул Алимов.

16-17 сентября в Душанбе под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона состоялось заседание Совета глав государств ШОС, совпавшее с двадцатилетием создания организации. По итогам саммита принято 30 документов, выводящих многоплановое сотрудничество на новый уровень. Участники дали «зеленый свет» началу процесса принятия Ирана в число государств — членов объединения, а Египту, Катару и Саудовской Аравии был предоставлен статус партнера по диалогу.

                                                                ФОТО архивное

Сентябрь 20, 2021 13:07

Другие новости этой рубрики

Состоялось очередное заседание группы экспертов государств-членов ШОС по международной информационной безопасности
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
В Пекине состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
В Пекине состоялась очередная встреча постоянных представителей государств-членов ШОС
В Ташкенте состоялась 41-я заседания Совета Региональной антитерростической структуры ШОС