СЕГОДНЯ ТАДЖИКИСТАН ОТМЕЧАЕТ 30-ЛЕТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ! 30 лет пути с величайшим благом для таджикского народа

Сентябрь 9, 2021 08:09

ДУШАНБЕ, 09.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня народ Таджикистана отмечает один из главных государственных праздников – 30-летие Государственной независимости. По случаю даты страна преобразилась. Цветущие улицы городов и районов украшены патриотическими лозунгами и государственными флагами. Во всех городах и районах страны проходят праздничные торжественные мероприятия, 7 сентября в городах и районах республики прошли военные парады, 8 сентября состоялось торжественное заседание по случаю 30-летия Государственной независимости. В нашей стране граждане всех возрастов благодаря проделанной идеологической работе знают, какие трудности пришлось преодолеть для достижения мира, безопасности, независимости, процветания, и какую важную роль в этом процессе играет Основатель мира  и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, благодаря которому удалось сохранить таджикскую нацию. Старшее поколение знает это не понаслышке. Смерть, голод, страх за себя, детей, родных пришлось пережить.

Рассказывает редактор Русской службы новостей НИАТ «Ховар» Елена БАТЕНКОВА.

История праздника

Обретение Таджикистаном Государственной независимости — величайшее достижение в новейшей истории Таджикистана. Декларация Государственной независимости Республики Таджикистан была принята 24 августа 1990 года на 2-м заседании Верховного Совета республики. Тогда страна была погружена в политическое противостояние.

Независимость, провозглашенная в соответствии с этим историческим документом, была «суверенитетом в пределах юрисдикции СССР». Республика Таджикистан на своей территории самостоятельно решала все политические, экономические, социально-культурные проблемы, за исключением добровольно отнесенных к юрисдикции Союза Советских Социалистических Республик.

В 1991 году, когда распался СССР, республики, входившие в его состав, стали бороться за суверенитет и самостоятельность. В связи с тем, что эти политические преобразования и процессы могли охватить и Таджикистан, возникла острая необходимость внесения изменений и дополнений в Декларацию 1990 года.

Этот момент в заявлении Верховного Совета Республики Таджикистан «О Государственной независимости Республики Таджикистан», принятом на внеочередной сессии Верховного Совета Республики Таджикистан (12-го созыва) от 9 сентября 1991 года, был освещен так: «Принимая во внимание революционные преобразования в СССР, уважая стремление входивших в его состав суверенных республик о восстановлении взаимоотношений… в соответствии с Декларацией о независимости Республики Таджикистан, провозглашенной 24 августа 1990 года, Верховный Совет объявляет Государственную независимость Республики Таджикистан».

Принятое заявление послужило основанием для принятия специального решения Верховного Совета Республики Таджикистан «О провозглашении Государственной независимости Республики Таджикистан» и одобрения его текста.

Принятие в обязательном порядке этих двух исторических документов требовало усовершенствования Декларации о независимости Республики Таджикистан. С учетом возникшей необходимости Верховный Совет Республики Таджикистан принял отдельное постановление «О внесении изменений и дополнений в Декларацию о независимости Республики Таджикистан».

В этот исторический день – 9 сентября 1991 года изменения и дополнения были занесены в Конституцию Республики Таджикистан, в результате признание независимости Таджикистана стало конституционной нормой, и с юридической точки зрения эта норма имеет необратимый характер.

Гражданская война и кризис

Политическая ситуация после обретения Государственной независимости в Таджикистане оказалась сложной. Началась гражданская война, ставшая причиной огромных человеческих жертв. Кризис охватил все сферы жизни общества, экономика была в упадке, царили беззаконие и хаос.

В таких тяжелых политических условиях 16 ноября 1992 года во дворце «Арбоб» в Худжанде состоялось заседание 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан.

Верховный Совет избрал новое руководство республики во главе с Эмомали Рахмоном. Именно он, как Председатель Верховного Совета Республики Таджикистан и одновременно Глава государства, с первых дней своей деятельности на этом судьбоносном и ответственном для народа и государства посту предложил уникальную стратегию вывода страны из политического, экономического, культурного и духовного кризиса.

 30 лет развития и мирной созидательной жизни

Благодаря неимоверным усилиям и мудрости Лидера нации Эмомали Рахмона гражданская война была прекращена. Именно на 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан Эмомали Рахмон поднялся из зала, подошёл, поцеловал знамя, вышел на трибуну и сказал те главные и нужные тогда народу слова: «Я принесу вам мир». Он принёс таджикскому народу, который тысячи лет не имел своего государства, но всегда мечтал об этом, не только мирную созидательную жизнь, но и Государственную независимость. Долгих 5 лет шли переговоры, в которых лично принимал участие Эмомали Рахмон. 8 раундов проходили практически во всех государствах Средней Азии — в Иране, Пакистане, Афганистане, Казахстане, Туркменистане, Кыргызстане, а также в Российской Федерации. 27 июня, наконец, был подписан судьбоносный документ — Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.

Современный Таджикистан имеет все атрибуты независимого государства – государственные флаг, герб и гимн, государственный язык, национальную валюту и Конституцию Республики Таджикистан, которая обеспечивает права граждан. «Государственный флаг Таджикистана реет по всему миру и является символом миролюбивого, настроенного на созидание таджикского народа и нашей страны, принимающей успешное участие в решении глобальных проблем», — сказал Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Таджикистан – полноценный член международного общества и важных международных организаций, таких как ООН, ШОС, СНГ, ОДКБ и многих других. До сегодняшнего дня государства-члены Организации Объединённых Наций поддержали три важные инициативы Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона: Международное десятилетие действий «Вода для жизни» (2005-2015 годы),   Международный год водного сотрудничества (2013 год), Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития» (2018-2028 годы).

Касаясь развития сфер жизни общества, выступая на торжественном заседании по случаю 30-летия Государственной независимости, 8 сентября Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что за эти годы была проведена всеобъемлющая реформа во всех сферах. Для восстановления, совершенствования системы государственного управления, структурных изменений, обеспечения диверсификации собственности, создания благоприятных условий для предпринимательства и инвестирования, формирования национальной бюджетной, налоговой и денежно-кредитной системы, развития реальных сфер экономики и расширения социального сектора  приняты эффективные меры.

В этом процессе обеспечение энергетической независимости, выход из коммуникационного тупика и защита продовольственной безопасности страны были определены как национальные стратегические цели, от осуществления которых зависело будущее Таджикистана.

Именно достижение этих целей и осуществление предусмотренных приоритетов позволили за последние 20 лет обеспечить среднегодовые темпы экономического роста страны на уровне 7,5%, умножить доходы государственного бюджета с 252-х млн сомони в 2000 году до 27,6 млрд сомони в 2021 году.

За этот период численность населения страны с 5,5 млн человек увеличилась до 9,7 млн, то есть более чем в 1,7 раза, а уровень и качество жизни населения страны коренным образом улучшились, средняя продолжительность жизни граждан достигла 75 лет. В 1991 году средняя продолжительность жизни жителей страны составляла 70 лет.

В период независимости для 1,4 млн семей для строительства жилых домов было выделено 138 тысяч га земли. То есть, у более 8 миллионов 800 тысяч наших граждан появилась возможность улучшить свои жилищные условия.

За последние двадцать лет, то есть с 2001 года, в различные социально-экономические сферы страны было привлечено зарубежных инвестиций на сумму более 150 миллиардов сомони, из которых 59 миллиардов сомони являются прямыми инвестициями.

За упомянутый период с привлечением зарубежных инвестиций на общую сумму более 91 миллиарда сомони было реализовано более тысячи государственных инвестиционных проектов, особенно в социальных сферах, в том числе образовании и здравоохранении, а также в энергетике, транспорте, водоснабжении и других секторах. В настоящее время реализуются 74 государственных инвестиционных проекта, общая сумма которых составляет 40,5 миллиарда сомони.

По международным оценкам, за последние десять лет Таджикистан четыре раза был включен в десятку передовых реформирующихся стран мира в направлении развития предпринимательства и инвестирования.

В результате осуществленных реформ и реализации мер Правительством страны сегодня доля частного сектора в валовом внутреннем продукте достигла 70%, обеспечение населения занятостью – 68%, налоговых доходов в государственный бюджет – 80%.

Для предотвращения угроз голода и дальнейшего большего обеспечения продовольственного рынка продукцией отечественного производства в 1995-1997 годах населению было передано 75000 гектаров земли, широко известных в народе как «президентские земли».

В период независимости страны было создано более 112 тысяч гектаров новых садов и виноградников, а их площадь достигла более 200 тысяч гектаров, что в 2,2 раза больше, чем в 1991 году.

В результате принятых мер объем производства сельскохозяйственной продукции в 2020 году по сравнению с 1997 годом увеличился в 5,4 раза и достиг 33,6 млрд сомони.

Сегодня, когда историю Таджикистана можно разделить на периоды до Государственной независимости и после, анализируя статистические данные достижений за 30 лет, глядя на развивающуюся в мире и безопасности страну, созидательное  молодое поколение, хочется напомнить всему таджикскому народу слова Президента страны, которые он сказал в прошлом году в своём Послании Парламенту страны: «Славный таджикский народ всегда отличался чувством патриотизма и национальной гордости, благодаря этим качествам может добиться еще большего и превратить свою любимую Родину в развитую передовую страну, не отстающую от современного мира».

ФОТО: Пресс-службы Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

Сентябрь 9, 2021 08:09

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»
Президент страны Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестовых труб
Глава государства Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию ООО «Дехаи ман»