ФАО ООН ПРИЗЫВАЕТ БЕРЕЖНО ОТНОСИТСЯ К ЕДЕ. Таджикистан борется с расточительством уже тринадцать лет

Октябрь 3, 2021 09:46

ДУШАНБЕ, 03.10.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Нехватка продуктов питания, недоедание и голод затрагивают людей во всех странах мира. Из-за пандемии COVID-19 число людей, сталкивающихся с нехваткой продовольствия, увеличилось на 132 миллиона. При этом в среднем 17 процентов всех продуктов питания оказываются на помойке. Как передает НИАТ «Ховар», такие данные обнародовала Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН  29 сентября, в преддверии   Международного дня распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах.

Человечество нерационально использует находящиеся в его распоряжении продукты питания, говорится в докладе  ФАО. В то время как 1 млрд людей голодают, 30% уже произведенного продовольствия выбрасывается. Во всем мире теряется около 14 процентов производимого продовольствия. Происходит это на всех этапах: от сбора урожая до поступления готовой продукции в розничную торговлю.  Еще 17 процентов продуктов портятся или оказываются на помойке в домах потребителей, на фабриках, в магазинах или в местах общественного питания.
Проблема пищевых отходов, по словам представителя ФАО Нэнси Абурто, носит глобальный характер и касается не только богатых стран.

«Перебои с поставками продовольствия, голод и недоедание есть в каждой стране мира. Ни одна страна не осталась в стороне от этих проблем. 811 миллионов человек страдают от голода, два миллиарда — от дефицита питательных микроэлементов — витаминов и минералов, а миллионы детей страдают от задержки роста и истощения, смертельных форм недоедания», — заявила Нэнси Абурто.

По ее словам, многие здоровые продукты питания доступны далеко не всем во всех регионах мира, в том числе в Европе. Представитель ФАО считает, что сегодня необходимо внедрять инновации, направленные на сокращение отходов. В их числе — упаковки, которые могут продлить срок хранения продуктов питания, и приложения для смартфонов, напрямую связывающие потребителей и производителей.

Расточительность опасна для планеты

Авторы доклада  заявляют, что сокращение продовольственных потерь и отходов укрепит агропродовольственные системы, поможет снизить объемы выбросов парниковых газов и замедлит разрушение природы. До десяти процентов эмиссий парниковых газов связывают именно с продовольственными потерями.

В международной организации призывают каждого жителя Земли внимательно относиться к еде – тщательно планировать рацион, чтобы не выбрасывать продукты. В ФАО напоминают, что сокращение продовольственных потерь – одна из задач Целей устойчивого развития.

В Таджикистане  принят закон

Борьба с  небережливостью и транжирством  в Таджикистане ведется на самом высоком уровне. Вот уже несколько лет Президент РТ, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон призывает население страны покончить с расточительством, особенно когда это касается хлеба и других пищевых продуктов, придавать самое серьезное значение вопросу бережливости, улучшению обеспечения своих семей качественными продуктами и созданию хороших условий жизни. По личному инициативу Главы государства принят Закон РТ от 8 июня 2007 года за №272 «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», действие которого распространяется на государственные органы, организации, учреждения и предприятия, независимо от ведомственной подчиненности  и форм собственности, а также на все физические лица, независимо от их социального положения и национальной принадлежности.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

В апреле прошлого года  во время  вступления на первой сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли шестого созыва Президент Таджикистана в очередной раз призвал воздержаться от излишних мероприятий и ненужных расходов в условиях угрозы пандемии коронавируса на национальную экономику.

«Не надо забывать, что расточительство и показушничество приводят к обеднению и нежелательным последствиям в каждой доме, — отметил Глава государства. — . К сожалению, некоторые лица в нашем обществе подзабыли лишения и трудности 90-х годов прошлого столетия, когда люди нуждались в куске хлеба, такая забывчивость непростительно. Еще раз повторяю, что по сей день некоторые лица, чиновники, предприниматели, религиозные деятели, наши уважаемые женщины все еще организовывают излишние мероприятия, допускают мотовство и расточительство, что является ничем не более как показухой».

В связи с этим,  Лидер нации подчеркнул, что Генеральной прокуратуре, другим правоохранительным органам, представителям Правительства на местах, председателям областей, городов и районов, поселковых советов и джамоатов, ответственным лицам и членам общественных комиссий, активистам и гражданскому обществу необходимо принять решительные дополнительные шаги по соблюдению положений и предписаний Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов».

«С трибуны высшего законодательного органа предлагаю, чтобы соответствующие органы и структуры принимали меры по усилению административной ответственности, то есть повышения норм штрафа за нарушение требований упомянутого закона». – сказал Президент Таджикистана.

НА ВЕРХНЕМ ФОТО: по данным ООН, треть продовольственных товаров портятся при транспортировке до места потребления. Фото ФАО/Дж.Наполитано

 

Октябрь 3, 2021 09:46

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета