2500-летие древнего городища Тахти Сангин и 1050-летие Абурайхана Беруни включены в Список памятных дат ЮНЕСКО

Ноябрь 17, 2021 16:42

ДУШАНБЕ, 17.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 11 ноября 2021 года в ходе участия делегации Республики Таджикистан в 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО под председательством Министра иностранных дел, Председателя Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО Сироджиддина Мухриддина, по рекомендации Исполнительного совета ЮНЕСКО и решению 41 С/15 Генеральной конференции, номинация Таджикистана по 2500-летию древнего городища Тахти Сангин и совместная номинация Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исламской Республики Иран относительно 1050-летия со дня рождения выдающегося ученого Востока Абурайхана Беруни были внесены в Список знаменательных и памятных дат, отмечаемых ЮНЕСКО в 2022-2023 гг. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Напомним, что 17 апреля 2020 года на 221-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО по инициативе Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО Министерство иностранных дел РТ предложило включить номинацию Республики Таджикистан по 2500-летию древнего городища Тахти Сангин, а также совместную номинацию Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исламской Республики Иран относительно 1050-летия Абурайхана Беруни в Список памятных дат ЮНЕСКО.

На полях 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Министр иностранных дел Республики Таджикистан, Председатель Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО Сироджиддин Мухриддин встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле, президентом Исполнительного совета ЮНЕСКО Агапито Мба Мокуи, помощником Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Шамилой Наир-Бедуэль и Директором Национального музея азиатских искусств Франции «Гиме» Софи Макариу.

На ФОТО: экспонаты из Тахти Сангина, более известного как «Сокровище Амударьи» или «Сокровище Окс».

Следует отметить, что 11 ноября 2021 года в Париже Министр иностранных дел Республики Таджикистан, Председатель Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО Сироджидин Мухриддин выступил на общеполитических дебатах 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Глава таджикской делегации отметил, что конференция служит полезной платформой для изучения, обмена опытом и координации совместных усилий ЮНЕСКО и ее государств-членов по продвижению целей и задач, связанных с защитой национальных ценностей – культуры и языка, исторических, культурных и природных памятников, традиций и обычаев, развития науки и образования.

41-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже продлится до 24 ноября 2021 года.

ФОТО МИД РТ/НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 17, 2021 16:42

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана