Депутаты нижней палаты Парламента рассмотрели и приняли проект Налогового кодекса Республики Таджикистан

Ноябрь 3, 2021 13:33

ДУШАНБЕ, 03.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан на очередном заседании третьей сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва, которое прошло сегодня под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Махмадтоира Зокирзода, рассмотрели и приняли проект Налогового кодекса. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

В ходе обсуждения этого вопроса ответственные лица сферы — Министр финансов Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода и председатели комитетов Маджлиси намояндагон Файзулло Машраб, Насиба Содики, Сумангул Тагойзода, Амонулло Хайрулло, Рустам Латифзода, народные депутаты Саидджафар Усмонзода, Рустам Кудратов отметили, что проект Налогового кодекса Республики Таджикистан представлен Правительством Республики Таджикистан в порядке права законодательной инициативы. Проект разработан с целью приведения налоговой системы страны в соответствие с процессом глобального экономического развития в направлении цифровизации экономики и таким образом обеспечения единого интегрированного электронного учёта транзакций налогоплательщиков, что увеличит источники налогообложения, а также упрощения и общедоступности положений.

Законопроектом сокращено общее количество налогов с 10 до 7 видов за счет отмены налога на пользователей дорог и объединения налога на автотранспортные средства с налогом на имущество, а также налогом на прибыль.

В целях совершенствования налогового администрирования изложены принципы налогообложения, субъекты налоговых отношений, регулирование уклонения от уплаты налогов и предотвращение уклонения от уплаты налогов, налоговый мониторинг, налоговое консультирование, характер налогообложения доходов отдельных секторов, трансфертное ценообразование, также предусмотрены отдельные главы и статьи.

Было отмечено, что в целях повышения социального уровня населения, в том числе повышения заработной платы, а также обеспечения прозрачности в этом процессе, максимальный необлагаемый налогом доход физических лиц за каждый календарный месяц был увеличен с одного до двух показателей для расчётов за год.

При этом законопроектом предусмотрена единая ставка налогов на доходы физических лиц в размере 12 процентов для основного места работы.

Также в целях снижения налоговой нагрузки на юридических лиц ставка социального налога установлена ​​в размере 20 процентов, а для застрахованных лиц государственных учреждений — 25 процентов.

Проект Кодекса предусматривает стандартную ставку налога на добавленную стоимость в размере 15 процентов с 1 января 2022 года, 14 процентов с 1 января 2024 года и 13 процентов с 1 января 2027 года.

Предлагаемый проект Кодекса состоит из 2-х частей, 15 разделов, 57 глав и 399 статей и включает принципы налогообложения, субъекты налоговых отношений, регулирование уклонения от уплаты налогов и предотвращение уклонения от уплаты налогов, налоговый мониторинг и консультации по вопросам, связанным с совершенствованием налогового администрирования, характер налогообложения доходов отдельных секторов, трансфертное ценообразование, отдельные главы и статьи.

Согласно проекту Кодекса, общее количество налогов снижено с 10 до 7 видов за счет вычета налога с пользователей дорог и объединения налога на транспортные средства с налогом на имущество, а также налогом на прибыль организаций.

На встрече также обсуждались Устав Исламской организации продовольственной безопасности, Инвестиционное соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Обществом с ограниченной ответственностью «Центр оптового распределения витаминов Таджикистана» о строительстве инновационной теплицы для выращивания овощей в Леваканте и создание трех оптовых центров в Душанбе, Бохтаре и Спитаменском районе, Инвестиционное соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Обществом с ограниченной ответственностью «Мармари» для строительства и эксплуатации агропромышленного комплекса в Республике Таджикистан, обмен нотами между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Японии по проекту Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Таджикистан», проекту Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан».

По окончании заседания депутаты приняли соответствующие решения по обсуждаемым вопросам.

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан/ НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 3, 2021 13:33

Другие новости этой рубрики

Глава Верхней палаты Парламента Таджикистана инициировал законопроект «О воспитании патриотизма граждан»
Велика Роль Конституции Таджикистана в развитии парламентаризма страны
Депутат Маджлиси намояндагон приняла участие в работе комиссий Межпарламентской Ассамблеи ОДКБ
На очередном заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон утверждены грантовые соглашения
Народные избранники навестили депутатов XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан
Махмадтоир Зокирзода встретился с Директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Генри Клюге
Нурулло Окилзода считает, что Глава государства сыграл историческую роль в принятии Конституции независимого Таджикистана
Межпарламентские связи Таджикистана и Узбекистана будут налажены на качественно новом уровне
Махмадтоир Зокирзода и Танзила Нарбаева обсудили двустороннее сотрудничество
Таджикистан и Казахстан укрепляют межпарламентское сотрудничество
Официальная делегация Парламента Таджикистана приняла участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ
«МОЛОДЫЕ ПАРЛАМЕНТЫ — ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ СОДРУЖЕСТВА». Под таким названием в Самарканде прошла межпарламентская конференция молодёжи СНГ

Актуальные новости