Представители МВД Таджикистана принимают участие в 89-м заседании Генеральной ассамблеи Интерпола

Ноябрь 24, 2021 08:30

ДУШАНБЕ, 24.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 89-е заседание Генеральной ассамблеи Интерпола, в котором участвуют представители Министерства внутренних дел Таджикистана, начало свою работу в Стамбуле (Турция). Об этом сообщили в пресс-центре правоохранительного ведомства страны.

Таджикистан представлен делегацией во главе с руководителем Национального бюро Интерпола МВД Республики Таджикистан Шахриёром Назриевым.

Повестка дня заседания включает широкий круг вопросов, связанных с противодействием наиболее опасным видам транснациональной преступности с использованием возможностей Интерпола.

На заседании рассматриваются вопросы укрепления возможностей международной полиции в направлении поиска преступников, борьбы с кибернетическими преступлениями, усиления совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также предотвращения незаконного оборота наркотических средств, торговли людьми и другие актуальные вопросы. Ключевыми моментами заседания стали обсуждение расширения национальных и региональных усилий по борьбе с организованной преступностью и киберпреступностью при оперативной поддержке Интерпола.

На открытии заседания было отмечено, что институты Интерпола являются жизненно важной глобальной системой раннего предупреждения, позволяющей выявлять лиц, скрывающихся от правосудия.

Генеральная ассамблея стала очередным подтверждением возрастающей роли Интерпола на международной арене и его высокого авторитета в мировом сообществе.

Следует отметить, что 89-е заседание Генеральной ассамблеи Интерпола продлится до 25-го ноября.

Справка НИАТ «Ховар»

Интерпол — сокращённое название (с 1956 года) Международной организации уголовной полиции, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Штаб-квартира Интерпола расположена в Лионе (Франция).

Среди других задач можно отметить координацию международного розыска, а также борьбу с торговлей людьми, организованными преступными сообществами, контрабандой наркотиков, преступлениями в сфере экономики и высоких технологий, фальшивомонетничеством, подделкой ценных бумаг.

В последнее время большое внимание уделяется общественной безопасности и борьбе с терроризмом.

Национальное Центральное Бюро Интерпола (НЦБ) Таджикистана образовано в соответствии с полномочиями, данными МВД Республики Таджикистан, на членство в Международной организации уголовной полиции. 5 октября 2004 года Таджикистан был принят в Интерпол и стал 182-м государством-членом этой организации.

Фото: МВД РТ

Ноябрь 24, 2021 08:30

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140