СЕГОДНЯ ПРОИЗОЙДЕТ САМОЕ ДОЛГОЕ ЗА 500 ЛЕТ ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ! В Таджикистане его смогут увидеть только жители ГБАО

Ноябрь 19, 2021 13:03

ДУШАНБЕ, 19.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Жителей Таджикистана, как и многих землян ожидает самое долгое за последние полтысячи лет частное лунное затмение,  сообщили НИАТ «Ховар» в Институте астрофизики НАНТ.

«В пятницу, 19 ноября 2021 года, с 11:03 до 17:04 по  душанбинскому времени произойдет частное теневое затмение Луны. Это  самое продолжительное частное затмение Луны с XV века», —  рассказал директор института Гулчехра Кохирова.

Она отметила, что частичное лунное затмение будет наблюдаться на севере западной Европы, в Северной и Южной Америке, и большинстве стран Азии.

«Жители именно этих стран смогут увидеть  затмение либо полным, либо частичным. Для жителей Таджикистана затмение проявится частично.  Полное затмение будет наблюдаться в Китае, Монголии и Японии», —  сказала учёная.

По  словам Гульчехры Кохировой, для Таджикистана частичное лунное затмение произойдёт с 11:03 до 17:04 по душанбинскому времени.  Затемнение можно назвать «почти полным», так как в тень Земли зайдет почти вся Луна (0,97), и большая часть лунного диска приобретет красноватый оттенок.

«Затмение для стран, где будет наблюдаться полное затмение, продлится  три часа 28 минут с 12:20 до 15:48 по  душанбинскому  времени. На долготе города Душанбе Луна взойдет в 17 часов 20 минут местного времени. В это время Луна выйдет уже из полутени Земли. Соответственно наблюдать Луну, находящуюся в полутени, смогут только жители восточного региона  Таджикистана — ГБАО в течении получаса», —  прокомментировала директор Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана.

                                                                Елена БАТЕНКОВА,
                                                                   НИАТ «Ховар»

Ноябрь 19, 2021 13:03

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости