Таджикистан просит Россию расширить сотрудничество по вопросам развития здравоохранения

Ноябрь 11, 2021 13:16

ДУШАНБЕ, 11.11.2021 /НИАТ «Ховар»/.   Таджикские медики просят российских коллег содействовать в развитии сотрудничества по актуальным вопросам развития систем здравоохранения двух стран. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом в среду заявил первый заместитель главы Минздрава Таджикистана Гафур Мухсинзода (НА ФОТО) во время круглого стола «Состояние и перспективы гуманитарного сотрудничества Таджикистана и России: образование, наука, культура», прошедшего в онлайн-формате.

«Таджикская сторона просит российскую сторону оказать содействие в развитии и расширении сотрудничества по <…> актуальным вопросам развития систем здравоохранения двух стран», — сказал он в ходе мероприятия, прошедшего в рамках подготовки к Седьмому таджикско-российскому межпарламентскому форуму.

По словам Мухсинзода, речь идет, в частности, о подготовке таджикских специалистов на базе научно-клинических центров России, прохождении курсов повышения квалификации, ординатуры, аспирантуры, докторантуры по некоторым специальностям, а также об оказании технической поддержки в создании центра вирусологии и микробиологии в Таджикистане.

Мухсинзода также указал, что на данном этапе продолжается сотрудничество между Минздравом республики и Роспотребнадзором по оказанию поддержки в вопросах профилактики и диагностики инфекционных заболеваний.

                                 ФОТО: Минздрав и соцзащиты населения РТ

Ноябрь 11, 2021 13:16

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета