В ТАДЖИКИСТАНЕ СТАЛИ МЕНЬШЕ КУРИТЬ. ВОЗ призывает страны мира вкладывать больше средств в борьбу с курением

Ноябрь 17, 2021 12:24

ДУШАНБЕ, 17.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Число потребителей табака в мире сократилось с 1,32 млрд человек в 2015 году до 1,3 млрд – в 2020. Эксперты ВОЗ надеются, что к 2025 году этот показатель снизится до 1,27 млрд человек, и призывают страны активнее бороться с вредной привычкой. Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом говорится в новом докладе  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным доклада ВОЗ,  60 стран встали на путь достижения поставленной цели – до 2025 года на тридцать процентов сократить потребление табака по сравнению с 2010 годом. Еще два года назад подобным успехом могли похвастаться лишь 32 страны.

Авторы доклада напоминают, что комплексные меры по контролю за использованием табака за минувшие годы помогли спасти миллионы жизней. «Все меньше людей потребляют табачные изделия, и все больше стран встают на путь выполнения поставленных задач – это воодушевляет», – заявил Гендиректор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. При этом он предупредил, что еще многое предстоит сделать, а табачные компании «пользуются любой лазейкой, чтобы сохранить свои гигантские доходы».

В ВОЗ считают, что достигнутые результаты демонстрируют эффективность принимаемых мер и напоминают странам, что бороться с табакокурением – их нравственный долг. В частности, предлагается тратить на эти цели 1,68 доллара на человека. Речь идет о таких шагах, как бесплатная горячая линия для желающих бросить курить и всесторонняя поддержка этих людей.

Таким образом, убеждены эксперты, до 2030 года еще 152 млн человек могут расстаться с вредной привычкой. В поддержку этих усилий в ВОЗ учредили специальный консорциум по борьбе с табаком, в который вошли различные компании и организации.

По данным доклада, в 2020 году табак потребляли 22,3 процента населения планеты – около 40 процентов его мужской части и около 8 процентов женщин. Примерно 38 млн детей в возрасте от 13 до 15 лет – 13 млн девочек и 25 млн мальчиков – также успели пристраститься к табаку. В большинстве стран запрещено продавать сигареты детям. В ВОЗ ставят целью полностью покончить с детским курением.

Число женщин-курильщиц в 2020 году составило 231 млн человек, в основном это женщины в возрасте 55-64 лет. Восемнадцать процентов жительниц Европы потребляют табак, это больше, чем в других регионах мира. Но женщины в Европе не спешат расставаться с пагубной привычкой: если повсюду страны рапортуют об успехах, позволяющих рассчитывать на сокращение числа курильщиц к 2025 году на треть, европейцы еще далеки от этой цели.

В доклад вошли данные опросов, проведенных в странах за последние тридцать лет. Они покрывают 97 процентов населения планеты. Речь идет о потреблении табачных изделий, но не электронных сигарет.

Ранее специалистами Всемирной организации здравоохранения было заявлено, что уровень распространения курения табака в Таджикистане относительно невысок: в республике курят всего лишь 17 процентов мужчин и 0,3 процента женщин.

Как сообщало НИАТ «Ховар», в Таджикистане из года в год среди населения снижается уровень табакокурения, что является результатом принимаемых мер. Об этом рассказали эксперты Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны и Всемирной организации здравоохранения 23 февраля этого года на заседании в Душанбе, где  была обсуждена реализация Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком в Таджикистане.

В числе принимаемых мер были названы законодательные нормы: запрет на курение в административных зданиях, рабочих кабинетах государственных и негосударственных предприятий, в подъездах жилых домов, лифтах, подземных переходах, в аэропортах, на вокзалах, в санаториях, общежитиях, кафе, ресторанах и в общественном транспорте. В стране также действует запрет на продажу табачных изделий на расстоянии ближе ста метров к зданиям учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, религиозных организаций. Лицам, не достигшим 18 лет, нельзя продавать сигареты: если у продавца возникнет сомнение в возрасте покупателя, то он вправе потребовать от него соответствующий документ. В стране теперь запрещена штучная реализация табачных изделий. Кроме того, на территории Таджикистана отныне запрещен бартер табачных изделий на другие товары и услуги, их бесплатная раздача населению.

Напомним, что   в 2010 году впервые был принят Закон Республики Таджикистан «Об ограничении употребления табачных изделий», а в 2013 году Таджикистан присоединился к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком. Этот документ является первым международным документом, направленным на ограничение табакокурения, и первым международным договором, заключенным под эгидой Всемирной организации здравоохранения и вступившим в силу 16 лет назад.

Следует также отметить, что в 2018 году Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон за вклад в борьбу с табакокурением был награжден медалью Всемирной организации здравоохранения.

НА ФОТО: 18 процентов жительниц Европы потребляют табак, это больше, чем в других регионах мира. Фото: Unsplash/Fotografierende

Ноябрь 17, 2021 12:24

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости