ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ — ГАРАНТИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА. В Таджикистане принят закон о защите здоровья граждан при потреблении продуктов питания

Ноябрь 5, 2021 12:57

ДУШАНБЕ, 05.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщалось ранее, 27 октября депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан приняли Закон Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «Об обеспечении населения обогащенными пищевыми продуктами».

Здоровая пища является гарантией здоровья и стойкой иммунной системы человека, она необходима для нормального и всестороннего развития детей и подростков с точки зрения физиологии, витаминов и минералов, поскольку она должна поступать в организм человека с пищей.

Свое мнение по этому поводу высказал корреспонденту НИАТ «Ховар» депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, член Комитета по аграрным вопросам, водным и земельным ресурсам, кандидат экономических наук Зоир Рахмонзода.

Он отметил, что целью проекта, предложенного членами Маджлиси милли и депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, является приведение положений этого закона в соответствие с действующим законодательством, устранение пробелов и неточностей в отдельных положениях и регулирование некоторых отношений, ранее не предусмотренных действующим законодательством. Вместе с тем этот закон направлен на обеспечение здоровья граждан Республики Таджикистан и жизни людей при потреблении продуктов питания и на предотвращение обмана потребителей, а также регулирует обеспечение населения качественными и безопасными продуктами, отвечающими санитарно-физиологическим требованиям.

Согласно статье 17 этого закона, обогащенные пищевые продукты включают муку и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, соль, сахар, напитки и детское питание. Обогащение определенных групп продуктов, таких как кондитерские изделия, которые чаще потребляются детьми, вызывает озабоченность и требует, чтобы хранение, транспортировка, переработка и продажа продуктов питания находились под строгим контролем, а население страны было обеспечено качественными витаминизированными продуктами питания.

Также в соответствии с этим законом соблюдение норм использования гормонов, вкусовых и пищевых добавок, консервантов, подсластителей и пищевых красителей на всех этапах производственной цепочки (выращивание, производство, переработка и реализация пищевых продуктов) и импорт мясных и молочных продуктов от зарубежных предприятий находятся под непосредственным контролем соответствующих органов.

Мука, ​​обогащенная витаминами и микроэлементами, необходима для защиты населения от кретинизма и других заболеваний. В соответствии с требованиями этого закона, для предотвращения болезней следует добавлять в муку и некоторые другие пищевые продукты витамины и микроэлементы, а также обогащать другие продукты, такие как кондитерские изделия и молочные продукты.

В процессе реализации стратегической цели страны — обеспечения продовольственной безопасности внимание уделяется обеспечению населения качественными продуктами питания, чтобы не навредить здоровью граждан.

«Я считаю, что реализация этого закона является одной из стратегических целей — дальнейшее повышение продовольственной безопасности в стране, внесение значительного вклада в обеспечение качественными продуктами питания и развитие здорового общества», — сказал депутат Зоир Рахмонзода.

В связи с этим председатель Комитета по продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан Мухаммадсаид Файзуллозода в интервью НИАТ «Ховар» отметил, что перед Комитетом поставлена ​​задача по обеспечению безопасности пищевых продуктов и недопущению попадания некачественной продукции на потребительские рынки. Огромное значение имеет защита потребительского рынка от ввоза некачественных товаров и продукции, обеспечение соблюдения требований технических регламентов, защита прав потребителей. В целях соблюдения требований Закона Республики Таджикистан «Об обеспечении населения обогащенными пищевыми продуктами» реализуется ряд мер, с особым упором на контроль потребительского рынка, выполнение нормативных и технических регламентов.

Мухаммадсаид Файзуллозода добавил, что за 9 месяцев 2021 года специалисты лабораторий по безопасности пищевых продуктов на потребительских рынках страны проверили в целом 845705 единиц продуктов питания (мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, масло, яйца, рыба и рыбные продукты, мед и т. д., солёные, сушёные, свежие фрукты и ягоды, дыни), часть которых в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями признана некачественными и опасными продуктами, изъята из продажи и уничтожена.

К сожалению, сегодня дети и подростки в Таджикистане также страдают такими заболеваниями, как анемия, задержка роста, недостаточный вес и зоб. Конечно, все эти факторы вызваны нехваткой микроэлементов, присутствующих в рационе. Эта ситуация представляет собой серьезное препятствие на пути к достижению Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций к 2030 году.

В связи с этим Правительством Республики Таджикистан принят ряд законов, программ и стратегий по обеспечению населения здоровым питанием, таких как законы Республики Таджикистан «О безопасности пищевых продуктов», «О предоставлении обогащенных пищевых продуктов», «Стратегия питания и физической активности в Республике Таджикистан на 2015-2024 годы», «Стратегия дальнейшей профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями и травмами в Республике Таджикистан на 2013-2023 годы» и другие, направленные на повышение уровня жизни населения и способствующие здоровому питанию.

 

София ШОИК
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Маджлиси намояндагон и из открытых источников

 

Ноябрь 5, 2021 12:57

Другие новости этой рубрики

Глава Верхней палаты Парламента Таджикистана инициировал законопроект «О воспитании патриотизма граждан»
Велика Роль Конституции Таджикистана в развитии парламентаризма страны
Депутат Маджлиси намояндагон приняла участие в работе комиссий Межпарламентской Ассамблеи ОДКБ
На очередном заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон утверждены грантовые соглашения
Народные избранники навестили депутатов XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан
Махмадтоир Зокирзода встретился с Директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Генри Клюге
Лидер нации Эмомали Рахмон принял Директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (WHO) Ханса Генри Клюге
Нурулло Окилзода считает, что Глава государства сыграл историческую роль в принятии Конституции независимого Таджикистана
Межпарламентские связи Таджикистана и Узбекистана будут налажены на качественно новом уровне
Махмадтоир Зокирзода и Танзила Нарбаева обсудили двустороннее сотрудничество
Таджикистан и Казахстан укрепляют межпарламентское сотрудничество
Официальная делегация Парламента Таджикистана приняла участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ

Актуальные новости