4,4 МИЛЛИОНОВ ЗАБОЛЕВШИХ COVID-19 ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ. В Душанбе прошло заседание Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер

Декабрь 11, 2021 14:35

ДУШАНБЕ, 11.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Число выявленных за семь дней случаев заражения коронавирусом в мире на 0,3 млн превысило показатели предыдущей недели и достигло 4,4 млн. Как передает НИАТ «Ховар», это  следует из подсчетов ТАСС. Таким образом, заболеваемость на планете вернулась к уровню конца августа.

Смертность при этом серьезно не растет — за последние семь дней в мире умерли 53,3 тыс. заразившихся, что примерно на 1 тыс. больше, чем за предшествующие.

Больше всего заразившихся — около 110 тыс. в сутки — выявляют по-прежнему в США. При этом темпы распространения инфекции, которые активно снижались в стране в октябре, снова растут и уже достигли уровня начала осени.

В Великобритании впервые с конца октября стали выявлять более 50 тыс. заболевших в день. В британском агентстве по безопасности в области здравоохранения полагают, что новый штамм омикрон может стать доминирующим в Соединенном Королевстве менее чем через месяц.

В России регистрируют более 30 тыс. заражений в сутки, однако темпы распространения инфекции в последние дни опустились до уровня середины октября. При этом в стране до сих пор обнаружили только два случая заражения омикроном — у россиян, недавно вернувшихся из Южной Африки.

Таким образом, COVID-19 продолжает быстро распространяться и регистрируются различные виды. «Омикрон» также является разновидностью инфекционного заболевания COVID-19. Об этом было отмечено, 10 декабря, на очередном заседании Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения  коронавируса в Таджикистане. Заседание прошло   под председательством Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода.

В связи с этим Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19   принял решение по активизации деятельности профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления в городах и районах по контролю за соблюдением правил личной и общественной гигиены жителей, вакцинации, принятию строгих профилактических и противоэпидемических мер, а также по своевременному оказанию социальной помощи, выделенной Правительством Республики Таджикистан для малообеспеченных семей.

Между тем, по мнению международных экспертов, Республика Таджикистан является одной из стран, которая до сих пор добилась успехов в борьбе против COVID-19, и основная причина заключается в том, что таджикский народ поверил в научные рекомендации, а не в предрассудки и ненаучные диспуты. Страны, которые не обратили внимания на науку и рекомендации учёных в этой области, столкнулись с проблемами.   Об этом 8 декабря в интервью НИАТ «Ховар» заявил известный американский врач иранского происхождения, глава Международного научно-исследовательского института здравоохранения Нью-Йорка Ораш Алои.

                                    ФОТО: Александр Поляков / Global Look Press

Декабрь 11, 2021 14:35

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Правительство Китая не намерено ослаблять антиковидные меры
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Методы быстрого тестирования на вирус оспы обезьян разработали в Китае
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»