ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЙСКА ГКНБ РТ: «Провокационные действия граждан и пограничников Кыргызской Республики носят систематический характер и ведут к обострению ситуации на участке границы»

Декабрь 24, 2021 11:52

ДУШАНБЕ, 24.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. В последнее время участились случаи провокационных действий граждан и пограничников Кыргызской Республики, которые ведут к обострению ситуации на участке границы. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан.

По сообщению Пограничных войск ГКНБ РТ, 22 декабря 2021 года примерно в 13 часов 50 минут в районе населённого пункта Чашма Лахшского района Республики Таджикистан при нарушении государственной границы РТ задержана автомашина марки «Опель» c кыргызскими госномерами 50-49 D. Выяснилось, что в автомашине находились четверо вооруженных пограничников КР.

В ходе беседы и разъяснения о незаконном пересечении границы и вторжении на территорию Таджикистана кыргызские пограничники объяснили, что эти действия они осуществили согласно указанию своего начальства.

Руководствуясь требованиями ранее достигнутых договорённостей, кыргызские пограничники возвращены на территорию Кыргызстана.

Также 22  декабря 2021 года примерно в 14 часов 10 минут в районе  населённого пункта Хистеварз Согдийской области Республики Таджикистан зафиксирован факт нарушения государственной границы автомашиной марки «КамАЗ» с государственным номерным знаком Кыргызской Республики. Как выяснилось, бензовоз принадлежит  гражданину КР.

С целью затормозить транспорт-нарушитель пограничный наряд Республики Таджикистан подал знак к остановке. Однако водитель, не отреагировав на требование таджикских пограничников, увеличил скорость автомашины и пытался осуществить наезд на пограничный наряд.

В результате принятых мер автомашину удалось остановить. Водитель транспортного средства в ходе задержания не пострадал.

Кроме того, 22 декабря 2021 года примерно в 23 часа гражданами Кыргызской Республики был обстрелян дом гражданина Республики Таджикистан в кишлаке Сомониён города Исфара Согдийской области. Выстрелы осуществлены из кыргызского населённого пункта Майский. В результате повреждены окна дома гражданина РТ.

По всем вышеуказанным пограничным инцидентам проводятся рабочие встречи на уровне пограничных представителей сторон.

ФОТО НИАТ «Ховар»

Декабрь 24, 2021 11:52

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140