Как в Таджикистане противостоят коррупции и каков её уровень, рассказали в антикоррупционном ведомстве

Декабрь 9, 2021 11:07

ДУШАНБЕ, 09.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. В этом году в 17-й раз мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с коррупцией. Согласно ООН, 2021 год призван подчеркнуть права и обязанности каждого, включая государства, правительственных чиновников, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, представителей СМИ, частного сектора, гражданского общества, научных кругов, общественности и молодежи в борьбе с этим явлением. Каждый человек должен сыграть свою роль в предотвращении и противодействии коррупции, чтобы способствовать повышению устойчивости и честности на всех уровнях общества. Для этого необходимо разработать политику, системы и меры, чтобы люди могли высказаться и сказать «‎нет» коррупции. О том, какие меры для этого приняты в Таджикистане, рассказывает начальник отдела международных отношений, пресс-центра и связей с общественностью Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан подполковник юстиции Шодком Турсунзода.

Есть ли в мире государства, где нет этого негативного явления?

Коррупция — это негативное социальное, политическое и экономическое явление, ставшее одним из транснациональных преступлений. Хотя мировое сообщество постоянно находится в непримиримой борьбе с этим явлением, из-за влияния социальных, экономических, фундаментальных, культурных, исторических и организационных факторов ни одной стране в мире не удалось избежать его.

— Как вы оцениваете уровень коррупции в нашей стране?

Для определения уровня коррупции в стране наше Агентство в 2016 году провело опрос среди 88 тысяч человек. Из общего количества участников более 19 тысяч человек, или 22% заявили о низком уровне коррупции, около 34-х тысяч человек, или 38% о среднем, более 23-х тысяч человек, или 26% о высоком уровне, оставшиеся 12 тысяч человек, или 14% свою позицию не определили. Около 25 тысяч 500 человек, или 29% опрашиваемых считают, что уровень коррупции снижается, 25 тысяч человек, или 28% — что уровень повышается, а 22 тысячи 700 человек, или 26% считают, что уровень коррупции не изменился.

Анализ показывает, что, несмотря на то, что субъекты, непосредственно участвующие в противодействии коррупции, регулярно проводят разъяснительную работу, проверки, уголовное преследование и другие превентивные меры по предотвращению совершения коррупционных преступлений, экономических преступлений коррупционного характера и преступлений, связанных с налогами, к сожалению, коррупционные правонарушения по-прежнему совершают некоторые должностные лица министерств и ведомств, предприятий и учреждений, а также физические и юридические лица.

С целью предотвращения совершения коррупционных преступлений и снижения масштабов коррупции в Таджикистане Агентство, используя все возможности, уверенно отмечает, что в сотрудничестве с гражданским обществом добьется значительных результатов в этой сфере.

— Расскажите о результатах работы за последний год.

— Статистические данные показывают, что за 10 месяцев 2021 года подразделения государственного финансового контроля Агентства в целях обеспечения целевого использования бюджетных средств и государственного имущества в министерствах и ведомствах, органах местного самоуправления, центрах реализации проектов и в других учреждениях провели 822 проверки и выявили финансовые потери в сумме 325820116 сомони.

Принятыми мерами взыскано 227537632 сомони из выявленной суммы ущерба, а также приняты необходимые правовые меры для взыскания оставшейся суммы.

За этот период правоохранительными органами Агентства зарегистрировано 1833 преступления коррупционного характера и связанных с ним преступлений, из них 779 тяжких преступлений. Следователями ведомства возбуждено 784 уголовных дела и завершено предварительное следствие по 588 из них в отношении 765 человек. Ущерб по завершенным уголовным делам составил 466909489 сомони, при предварительной проверке 297782063 сомони восстановлено.

При этом сотрудниками ведомства за этот период выявлено 1254 административных правонарушения коррупционного характера, в результате их рассмотрения в отношении лиц, совершивших эти нарушения, наложены административные штрафы в сумме 1420638 сомони, которые полностью перечислены в государственный бюджет.

Агентством приняты необходимые меры по реализации требований статьи 22 Закона Республики Таджикистан «О противодействии коррупции», запрещающей совместную службу и назначение близких родственников на государственные или приравненные к ним должности, выявлено 99 нарушений вышеуказанной статьи, по которым сотрудники Агентства приняли необходимые меры по устранению нарушений.

В целях создания антикоррупционной атмосферы в обществе проведены 863 встречи в министерствах, ведомствах, организациях и учреждениях, местных исполнительных органах городов и районов, городских и сельских джамоатах.

На ваш взгляд, научились ли в Таджикистане противостоять коррупции?

Борьба с коррупцией — это коллективные усилия, государственные органы вместе с гражданским обществом и при участии каждого члена общества могут помочь снизить ее интенсивность.

На сегодняшний день в стране создан ряд неправительственных организаций для реализации превентивных мер, таких как антикоррупционная пропаганда, они вносят свой вклад в изучение и оценку коррупции среди гражданского общества в сотрудничестве с органами государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией и другими правоохранительными органами.

Анализ показывает, что антикоррупционная осведомленность общества в некоторой степени повысилась, граждане приобрели новые знания и навыки в сфере противодействия коррупции и достаточно тесно сотрудничают с правоохранительными органами, в частности с Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан.

Какую роль играет образование и просвещение в борьбе с коррупцией? Какие меры принимаются для борьбы с коррупцией в нашей стране?

Следует отметить, что антикоррупционное просвещение играет важную роль в реализации антикоррупционных мер, путем введения программы обучения, направленной на приобретение знаний, навыков по информированию, предотвращению и выявлению коррупционных правонарушений, формирования в обществе нетерпимого отношения к подобным правонарушениям, повышения уровня правовой культуры. Антикоррупционная пропаганда является целенаправленной мерой в противодействии коррупции, которая осуществляется через СМИ, Интернет, встречи с гражданской общественностью и другими способами, предусмотренными законодательством Республики Таджикистан.

— Ожидаются ли какие-то нововведения в сфере борьбы с коррупцией?

— В соответствии с Государственной стратегией противодействия коррупции в Республике Таджикистан на период до 2030 года запланировано принятие ряда мер, в частности, совершенствование национального законодательства для соответствия требованиям международного права, анализ ситуации с коррупционными преступлениями, усиление борьбы с коррупцией на государственной службе, в сфере образования и здравоохранения, налогов и таможни, государственных закупок товаров, работ и услуг, в других сферах, деятельность которых уязвима для коррупции, внедрение электронного правительства для устранения человеческого фактора, применение уголовных, административных и дисциплинарных мер в борьбе с коррупцией, усиление анализа коррупционных рисков.

— Сегодня органы милиции с целью снижения преступности стараются активно сотрудничать с гражданским обществом, как обстоит дело в этом направлении у вас?

С первых дней своего создания Агентство считает роль институтов  гражданского общества в борьбе с коррупцией ключевой и выстраивает тесное сотрудничество. Для установления необходимого уровня взаимодействия с гражданами созданы общественные комиссии по предупреждению коррупции при органах исполнительной власти.

В то же время у Агентства есть социальные сети Viber (+992) 880006377, WhatsApp (+992) 880006377, официальная электронная почта info@anticorruption.tj, официальный сайт Агентства anticorruption.tj, горячая линия 224-23-23 и ящик для заявлений физических и юридических лиц, куда граждане регулярно подают жалобы, касающиеся коррупции и налоговых преступлений.

—  Какие ведомства в нашей стране самые коррумпированные?

Согласно статистике, совершение коррупционных преступлений, экономических преступлений коррупционного характера и преступлений, связанных с налогами, чаще встречаются в кредитных учреждениях, исполнительных органах государственной власти, организациях и учреждениях в сфере образования, науки, здравоохранения и социальной защиты населения.

Елена БАТЕНКОВА,
НИАТ «Ховар»

Фото Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией

 

Декабрь 9, 2021 11:07

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140