ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 29 лет назад были установлены дипотношения между Таджикистаном и Казахстаном

Январь 7, 2022 11:55

ДУШАНБЕ, 07.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Ровно 29 лет назад, 7 января 1993 года были установлены двусторонние дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан.  

В современных условиях выстраивание всестороннего сотрудничества с сопредельными государствами региона является одним из определяющих императивов достижения намеченных целей внутренней и внешней политики Республики Таджикистан. К числу таких перспективных стратегических партнеров, безусловно, на данный момент следует отнести Республику Казахстан, занимающую высокий удельный вес в международной политике и которая сегодня достигла больших успехов в своем политико-экономическом развитии.

Напомним, что Посольство Таджикистана действует в Астане с июня 1993 года. Дипломатическое представительство Казахстана в  Душанбе  функционирует с апреля 1998 года, однако статус посольства оно получило в январе 2001 года.

В 1993 году Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посещал столицу Казахстана с официальным визитом. В ходе этого визита был подписан Договор об основах отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан, являющийся основным  документом, регулирующим главные направления отношений Таджикистана с Казахстаном на сегодняшний день. В последующие годы лидеры Таджикистана и Казахстана много раз встречались в ходе государственных, официальных, рабочих визитов в Душанбе и Нур-Султане, а также международных мероприятиях  

В 1995 году была основана Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Заседания комиссии регулярно проводятся  в столицах Таджикистана и  Казахстана. 16-е заседание комиссии  прошло в марте 2021 года  в Душанбе с участием первого заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саида и заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра.

Договорно-правовая база сотрудничества Таджикистана и Казахстана состоит из более 93 документов, подписанных в период с 1993 года по 2021 год.

В настоящее время Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Таджикистан является Аскар Тажибаев. Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Республике Казахстан в 2019 году был назначен Хайрулло Ибодзода.

КРОМЕ ТОГО, 7 ЯНВАРЯ…

…2002 года Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с делегацией сената США обсудил вопросы таджикско-американского взаимодействия в рамках установления мира и стабильности в Афганистане, а также оказания гуманитарной помощи афганскому населению.

…2016 года после ремонта и реконструкции официально открыт лыжный и туристический комплекс «Сафед-дара».

…2016 года Международная федерация футбольных ассоциаций опубликовала первый рейтинг-лист национальных сборных. Сборная Таджикистана   заняла 148-е место, имея в активе 196 очков.

…1924 года родился Народный поэт Таджикистана, лауреат Всесоюзной премии имени Александра Фадеева, участник Великой Отечественной войны Абдуджаббор Каххори.

…1943 родился Народный поэт Таджикистана Хакназар Гоиб.

Январь 7, 2022 11:55

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана