Посол Таджикистана в Анкаре Ашрафджон Гулов: «Начался безвизовый въезд для граждан Турции»

Январь 31, 2022 13:56

ДУШАНБЕ, 31.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщалось ранее, 28 января, по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Анкаре Ашрафджон Гулов встретился с корреспондентом Турецкого Государственного Информационного агентства «Анадолу».

Ниже представляем репортаж ИА «Анадолу». 

«Посол Таджикистана в Анкаре Ашрафджон Гулов отметил: «Благодаря политике «открытых дверей» Правительства Таджикистана с 1 января 2022 года начался безвизовый въезд для граждан Турции».

Посол Таджикистана в Анкаре Ашрафджон Гулов дал интервью корреспонденту агентства «Анадолу» по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Турцией и Таджикистаном.

Напомнив о дипломатических отношениях между Таджикистаном и Турцией, установленных 29 января 1992 года, Посол Ашрафджон Гулов сказал, что с течением времени отношения и сотрудничество с Турцией стали одним из приоритетов внешней политики Таджикистана.

Объем двустороннего торгового оборота в 2021 году достиг 390,5 млн долларов.

А. Гулов отметил, что до сегодняшнего дня Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 8 раз совершил поездку в Турецкую Республику, турецкая сторона посетила Таджикистан 5 раз. Кроме этих визитов, проведены взаимные визиты между различными министерствами, а также были подписаны 70 соглашений в различных сферах.

Относительно экономических связей между Таджикистаном и Турцией A. Гулов отметил:

Объем нашего двустороннего торгового оборота в 2021 году достиг 390,5 млн долларов. Это число намного выше, чем в 2020 году. Таджикистан и Турция в последние годы прошли долгий путь в укреплении сотрудничества по вопросам торговли и экономики, инвестиций, банковского дела, сельского хозяйства, энергетики, промышленности, строительства и архитектуры, транспорта, гражданской авиации, связи, туризма, охраны окружающей среды, здравоохранения, образования и науки, культуры, труда, социальной защиты, спорта и молодежной политики».

Посол Ашрафджон Гулов, напомнив о поездке Председателя Парламента Таджикистана в 2021 году, отметил, что двусторонние отношения будут развиваться и в 2022 году, будут увеличиваться визиты высокого уровня между двумя странами.

«Мы придаем большое значение двусторонним отношениям. Особое место в политической связи двух стран занимает межпарламентское сотрудничество. Деятельность Межпарламентской группы дружбы будет иметь большой вклад в развитие и укрепление отношений», — отметил А. Гулов.

В настоящее время в Республике Турция обучаются свыше 600 таджикских студентов.

Посол Таджикистана в Анкаре отметил, что обе страны имеют общие историко-культурные ценности и являются благоприятной основой для развития международных и межгосударственных отношений. С объяснением того, что Мавлоно является общей исторической ценностью двух государств, Посол отметил: «В этом году мы хотим организовать в Республике Турция программу «День культуры Таджикистана» с таджикскими ремесленниками».

А. Гулов проинформировал об обучении таджикских студентов в Турции и сказал: «Сотрудничество двух стран во всех вопросах находится на очень высоком уровне. Наши таджикские студенты учатся в различных университетах Турецкой Республики. Переговоры между министерствами образования двух стран продолжаются. В настоящее время в Турции обучаются более 600 таджикских студентов. Таджикские студенты с 1996 года обучаются в университетах Турции. Вклад университетов Турции в профессиональное образование таджикских студентов считается весьма важным».

Посол А. Гулов отметил, что сотрудничество в сфере туризма является одним из приоритетных направлений деятельности Посольства Таджикистана в Анкаре, и в этой связи он заявил:

Республика Турция продвигается вперед в сфере туризма и имеет хороший опыт. Мы планируем в феврале текущего года организовать туристический форум Турции и Таджикистана. Благодаря политике «открытых дверей» Правительства Таджикистана с 1 января 2022 года начался безвизовый въезд для граждан Турции. Это, несомненно, будет играть активную роль в увеличении туристической привлекательности страны.

Посол Таджикистана, приглашая турецких граждан в свою страну, отметил, что стороны намерены с безвизовым режимом увеличить количество поездок между двумя странами».

С турецкого языка перевела Манижа МАКСУДОВА
корреспондент НИАТ «Ховар» в Стамбуле

ФОТО ИА «Анадолу»

 

 

Январь 31, 2022 13:56

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана