СЕГОДНЯ СОСТОИТСЯ ЭКСТРЕННЫЙ САММИТ ОДКБ. Лидеры стран – членов Организации обсудят ситуацию в Казахстане

Январь 10, 2022 11:28

ДУШАНБЕ, 10.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проведут  сегодня, 10 января  внеочередную встречу в формате видеоконференции, чтобы обсудить развитие событий в Казахстане, где уже несколько дней идет антитеррористическая операция и развернуты Коллективные миротворческие силы ОДКБ, сообщает НИАТ «Ховар».       

Как передает ТАСС, с инициативой провести экстренное заседание Совета коллективной безопасности организации выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Это предложение поддержал российский лидер Владимир Путин, и 9 января Армения как страна — председатель ОДКБ и организатор мероприятия объявила его дату.

«Онлайн-конференция глав стран ОДКБ запланирована в понедельник», — сказали корреспонденту ТАСС в пресс-службе армянского премьер-министра Никола Пашиняна. Позже эту информацию подтвердили в Кремле, добавив, что на встрече будут обсуждаться меры по нормализации ситуации в Казахстане.

Консультации партнеров

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар» на прошлой неделе, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон  несколько раз говорил по телефону с Премьер-министром Республики Армения, председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ Николом Пашиняном, президентами России Владимиром Путиным, Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. В ходе этих  бесед стороны обменялись мнением о развитии ситуации в Республике Казахстан, высказались в поддержку усилий руководства дружественной страны по восстановлению мира и спокойствия, обсудили ход реализации решения ОДКБ о направлении в Казахстан объединённого миротворческого контингента ОДКБ для оказания содействия в охране правопорядка и обеспечения стабильности.

В Нур-Султане благодарны главам стран ОДКБ за поддержку, заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 7 января в обращении к народу страны. По словам  Токаева, он благодарен  главам государств стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за проявленную поддержку. «Быстро и по-товарищески отреагировали на мою просьбу о помощи», — сказал он. Президент Казахстана поблагодарил Премьер-министра Армении, который председательствует в ОДКБ,  президентов Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана.

О миротворцах ОДКБ в Казахстане

5 января, когда начавшиеся 2 января в ряде населенных пунктов Казахстана акции протеста переросли в массовые беспорядки, сопровождавшиеся поджогами и штурмом зданий госведомств, Токаев обратился к главам стран ОДКБ с просьбой оказать помощь республике ввиду угрозы ее национальной безопасности и суверенитету, вызванной в том числе вмешательством извне. В тот же день прошли консультации руководителей стран — членов ОДКБ, и 6 января армянский премьер сообщил о решении направить Коллективные миротворческие силы организации в Казахстан (в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности). Для миротворцев организации эта операция стала первой — до этого их задействовали только в учениях.

Как стало известно НИАТ «Ховар», военно-транспортный самолет Ил-76 с подразделением миротворческого контингента ВС Таджикистана из состава миротворческих сил ОДКБ вылетел из Таджикистана в Казахстан 7 января. Со стороны Таджикистана в составе миссии Организации направлено около 200 военных.

9 января  миротворческие силы завершили развертывание в Казахстане. Миротворцы охраняют важные военные, государственные и социально значимые объекты в Алма-Ате и прилегающих к городу районах. Как сообщил командующий Коллективными миротворческими силами генерал-полковник Андрей Сердюков, военнослужащие будут продолжать выполнение этих задач до полной стабилизации обстановки в стране. В российском Минобороны ранее пояснили, что миротворцы ОДКБ не будут привлекаться к оперативно-боевым мероприятиям правоохранительных органов и армейских подразделений Казахстана.

В Нур-Султане благодарны главам стран ОДКБ за поддержку, заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 7 января в обращении к народу страны. По словам  Токаева, он благодарен  главам государств стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за проявленную поддержку. «Быстро и по-товарищески отреагировали на мою просьбу о помощи», — сказал он. Президент Казахстана поблагодарил Премьер-министра Армении, который председательствует в ОДКБ,  президентов Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана.

Обстановку в Казахстане и действия миротворческого контингента обсудили 9 января в режиме видеоконференции представители Генштабов вооруженных сил стран ОДКБ, Центр кризисного реагирования организации переведен в круглосуточный режим работы, а оперативная группа ее Объединенного штаба направлена в Казахстан.

Как заявил в воскресенье замглавы Минобороны Казахстана генерал-лейтенант Султан Камалетдинов, деятельность миротворцев, взявших под свою охрану стратегические объекты, позволила высвободить значительную часть сил и средств правоохранительных органов и армии республики, которые были переброшены для проведения контртеррористической операции. «Хочу поблагодарить командование и личный состав коллективных миротворческих сил ОДКБ за братскую помощь, оказанную казахскому народу», — добавил замглавы оборонного ведомства Казахстана.

О ситуация в Казахстане

Уже 7 января власти республики сообщили, что конституционный порядок в целом восстановлен во всех регионах страны. Однако контртеррористическая операция пока продолжается, идет зачистка отдельных очагов. В стране действует введенный на две недели режим ЧП, что предполагает ограничение свободы передвижения, запрет собраний и массовых мероприятий, а также комендантский час с 23:00 до 07:00. На въезде в крупные города выставлены блокпосты, на которых военные проверяют документы. Наблюдаются перебои с работой интернета. При этом страна постепенно возвращается к нормальной жизни, восстанавливается железнодорожное и авиасообщение, в том числе международное.

Как ранее заявлял Токаев, Казахстан столкнулся с вооруженным актом агрессии, хорошо подготовленной и координируемой преступниками и террористическими группами, обученными за рубежом. В связи с этим он дал приказ правоохранительным органам и армии открывать огонь без предупреждения и на поражение.

По последним данным, во время беспорядков были задержаны почти 6 тыс. человек, среди которых много иностранцев, более 130 человек подозреваются в совершении особо тяжких преступлений. Точных данных о жертвах пока нет, однако известно, что среди погибших как минимум трое несовершеннолетних, еще более 2,2 тыс. человек обратились за медицинской помощью.

10 января в Казахстане объявлено днем траура по погибшим в ходе этих событий. Сегодня Президент  Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Республики Казахстан  Касым-Жомарту Токаеву, в которой, в частности,  говорится:

«Выражаю Вам и народу Казахстана наши глубокие соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий последних дней в ряде регионов страны. Таджикский народ скорбит вместе с братским народом Казахстана».

                                                                  ФОТО из архива ИА «БелТА»

 

Январь 10, 2022 11:28

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета