ТАЛИБЫ АРЕСТОВАЛИ «ГОЛОС АФГАНСКОГО НАРОДА». Женщины вышли на протесты в Кабуле из-за задержания профессора университета

Январь 10, 2022 16:49

ДУШАНБЕ, 10.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Кабуле на акцию протеста снова вышли афганские женщины, они требуют освободить преподавателя университета Файзуллы Джалала, сообщило РИА Новости, опубликовав фото с места событий. По данным агентства, профессора похитили талибы*. Как сообщил источник, причиной стала его критика в адрес правящей верхушки «Талибана»*.

Дочь преподавателя Хасина Джалал в субботу сообщила, что его отца задержали боевики 8 января у их дома в Кабуле и увезли в неизвестном направлении. Афганки на следующий день вышли на улицы с плакатами и требованиями вернуть профессора. Они заявляют, что свобода слова не является преступлением, а также осуждают действия талибов.

Как пишет агентство, причиной задержаниямогло стать выступление профессора на телеканале Tolo News 20 ноября 2021 года. Тогда он выступил с обвинениями в адрес талибов, отметив, что они монополизировали власть и подавляют свободу слова.

Во время телевизионной трансляции профессор права и политологии раскритиковал талибов и вступил в пылкий спор с одним из гостей шоу, спикером «Талибана» Мохаммадом Наимом.

«Я чувствую боль из-за нынешней ситуации в Кабуле», – сказал Джалал.  — Людям нечего есть. Какая это безопасность? Никто ничего не может сказать».

Ученый также обозвал Наима  «гусола» («теленок») – оскорбление в Афганистане, что означает «дурак». Это произошло после того, как Наим подверг сомнению психическое здоровье Джалала и утверждал, что он коммунист.

Клипы с комментариями Джалала стали вирусными в социальных сетях, где многие афганцы одобрительно отзывались о его храбрости. В качестве солидарности некоторые афганцы разместили его фотографию на своих профилях.

Отвечая на возмущение по поводу ареста Джалала, главный спикер Талибана* Забихулла Муджахид написал в твиттере, что профессора арестовали за безосновательные заявления и подстрекательство людей против «Талибана»*.

Муджахид также поделился скриншотами из неподтвержденной аккаунта Twitter, который, по его словам, принадлежит Джалалу. Профиль содержал серьезные обвинения в адрес Талибана*.

Однако Хасина Джалал назвала учетную запись, которую талибы приписывают ее отцу, фейковой. Позже он был удален или его владельцем, или соцсетью.

Профессор Кабульского университета известен своей откровенной критикой лидеров страны, в том числе бывших президентов, поддерживаемых международным сообществом – Хамида Карзая и Ашрафа Гани. В течение многих лет он участвовал в многочисленных теледебатах в Афганистане.

«В последние 20 лет и даже до того профессор боролся за справедливость и верховенство права в Афганистане и был критиком предыдущих режимов и правительств. После того, как он жестко критиковал нынешний режим, его преследовали, а его жизнь подвержена опасности», – сказала его дочь.

В ответ на арест обычные афганцы и многие международные правозащитные организации выступили в поддержку Джалала, некоторые называли его «голосом афганского народа».

«Файзулла Джалал в течение двух десятилетий осуждал и критиковал американцев, Гани и Карзая. Но он не был задержан. Он выступил против талибов — только один раз — и теперь он за решеткой», — прокомментировал репортер New York Times Шариф Хасан.

Замдиректора организации Human Rights Watch по Азии Патрисия Госсман обвинила «Талибан»* в том, что он «воспринимает любую критику как угрозу, как и все автократические режимы».

Джалал является также мужем одной из первых женщин-кандидаток в президенты Афганистана Масуди Джалал, баллотировавшейся против бывшего президента Хамида Карзая в 2004 году.

________________

*«Талибан» — движение, находится под санкциями ООН за террористическую деятельность, признано террористическим и запрещено в Таджикистане и других странах

Январь 10, 2022 16:49

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана