Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана удостоено премии ВОЗ

Февраль 18, 2022 16:10

ДУШАНБЕ, 18.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан награждено Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за признание самоотверженного труда медицинских работников и их приверженности делу здоровья и благополучия людей, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Награду сегодня на официальном заседании Межотраслевого координационного совета по реализации «Стратегии общественного здравоохранения Республики Таджикистан на период до 2030 года», которое состоялось в Душанбе, вручил советник ВОЗ по политике здравоохранения Илкер Даштан Министру здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддину Абдуллозода.

На мероприятии было отмечено, что основными достижениями в области профилактики, диагностики, лечения и контроля COVID-19 в период пандемии COVID-19 является пересмотр интеграции деятельности между больничными учреждениями, первичной медико-санитарной помощью и санитарно-эпидемиологическим надзором, в результате чего созданы условия для эффективных и оперативных способов диагностики, определения и лечения, выявления и обезвреживания источника инфекции, недопущения контакта с людьми, контактировавшими с больным.

Наряду с этим, в этом направлении предпринято множество мер, что представляет собой своеобразную инициативу или национальную модель профилактики и борьбы с инфекциями, в том числе COVID-19.

Первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Гафур Мухсинзода отметил, что при непосредственной поддержке Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона обеспечены все аспекты противодействия коронавирусу.

На сегодня Республика Таджикистан занимает 14 место среди всех стран мира по охвату вакцинацией. В феврале этого года охват населения вакциной достиг 90 процентов, а к концу месяца эта цифра увеличится.

Напомним, что на сегодня посредством международного механизма COVAX и гуманитарной помощи в Таджикистан доставлено 11 269 920 доз вакцин «АстраЗенека», «КоронаВак», «Модерна», «Спутник В» и «П файзер.

ФОТО Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан

 

Февраль 18, 2022 16:10

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Правительство Китая не намерено ослаблять антиковидные меры
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Методы быстрого тестирования на вирус оспы обезьян разработали в Китае
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии

Актуальные новости