Таджикистан и Турция активизируют работу по созданию Совместного инвестиционного фонда

Февраль 2, 2022 13:14

ДУШАНБЕ, 02.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Встреча Посла Республики Таджикистан в Турции Ашрафджона Гулова с Президентом Управления по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса Турции (KOSGEB) Хасаном Басри Куртом состоялась 1 февраля, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана. 

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущей ситуации и дальнейших шагах по реализации договоренностей, достигнутых на 11-м заседании Межправительственной комиссии Таджикистана и Турции по экономическому сотрудничеству, в частности, о создании Совместного инвестиционного фонда для финансирования проектов малого и среднего бизнеса двух стран в Таджикистане.

Было отмечено, что в Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики» (21 декабря 2021 года) с учетом значительного вклада промышленности в развитие экономики Таджикистана, а также достижения национальных стратегических целей, в том числе ускоренной индустриализации, 2022-2026 годы объявлены «Годами развития промышленности».

Стороны договорились разработать План мероприятий на основе Меморандума о сотрудничестве между Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан и KOSGEB, подписанного на полях 11-го заседания Таджикско-Турецкой Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, и придать особый импульс взаимодействиям по созданию Совместного инвестиционного фонда.

Напомним, что 16 декабря 2021 года в Конгресс-центре Сельчуклу в Конье прошел Форум предпринимателей Турции и Таджикистана.

Необходимо отметить, что во второй части форума после переговоров в формате B2B Государственное учреждение «Проектно-конструкторский центр новых промышленных технологий» при Министерстве промышленности и новых технологий Республики Таджикистан подписало 3 меморандума о взаимопонимании на общую инвестиционную стоимость $52 млн.

Также в формате B2B между бизнес-кругами Таджикистана и Турции было подписано более 10 меморандумов и инвестиционных соглашений, общая инвестиционная стоимость которых составила более $200 млн.

Фото: МИД РТ

 

Февраль 2, 2022 13:14

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана