В ТАДЖИКИСТАНЕ ДОСТИГНУТ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ К COVID-19. Об этом свидетельствуют данные, представленные НИАТ «Ховар» Министерством здравоохранения и соцзащиты населения страны

Март 31, 2022 13:12

ДУШАНБЕ, 31.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане полностью сформировался коллективный иммунитет против коронавируса. Об этом свидетельствуют данные, представленные Министерством здравоохранения и социальной защиты населения РТ.

По данным министерства, по состоянию на 27 марта с.г. 5 миллионов 162 тысячи 424 человека вакцинировано от коронавируса, что составляет 92,2% от подлежащего вакцинации  населения (все граждане старше 18 лет) страны. Вторую дозу вакцины получили 4 миллиона 900 тысяч 199 человек (87,5%). Третью дозу вакцины к настоящему времени получили 1 миллион 89 тысяч 922 человека (19,5%).

Последний раз три новых случая инфицирования коронавирусом  было зарегистрировано  в стране 17 февраля этого года. Всего с начала регистрации COVID-19 инфицировано 17388 человек, от этой болезни вылечились 17249 (99,2%), скончались 124 гражданина страны.

Глава Европейского региона ВОЗ (в который, кстати, входит и Таджикистан) Ханс Клюге недавно заявил, что коллективный иммунитет достигается  при 80% привившихся от COVID-19. Об этом он рассказал, в частности,  в интервью газете Handelsblatt.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в Таджикистане сформирован массовый иммунитет к COVID-19.

Корреспондент НИАТ «Ховар» попросил профессора кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали Ибни Сино Саидбека Сатторова объяснить, что это означает.

«Коллективный иммунитет предполагает, что приобретенная, в данном случае путем вакцинации, антитела есть у настолько большого числа людей, что попытки вируса перепрыгнуть с больного на другого человека окажутся  провальными, — сказал он.

Если говорить более простыми словами, то распространение инфекции замедлиться или вовсе остановится, когда большая часть населения приобретает антителу.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», решением Республиканского штаба по противоэпидемическим мерам и предотвращению распространения COVID-19 от 7 марта 2022 года   был снят  ряд ограничений, в том числе режим обязательного ношения медицинских масок. Между тем, соответствующим министерства и ведомствам поручено «продолжить работу по  профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям». Ведь пандемия коронавируса еще не  закончилась, соблюдение санитарных правил будет продолжено.

                                                  ФОТО из открытых источников

Март 31, 2022 13:12

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Правительство Китая не намерено ослаблять антиковидные меры
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Методы быстрого тестирования на вирус оспы обезьян разработали в Китае
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»