НЕ ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ, МОЖНО ЕСТЬ СРАЗУ. Таджикский диетолог рассказал, как правильно выходить из месяца поста Рамазана

Апрель 30, 2022 10:50

ДУШАНБЕ, 30.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Пост (руза) – это настоящее испытание для организма. В течение нескольких недель человек употребляет гораздо меньше белка, чем обычно и концентрируется преимущественно на углеводных продуктах. Перестроиться на новый рацион, то есть войти в пост довольно трудно. Но и возвратиться к привычному меню после длительного поста тоже не просто. Как выйти из поста Рамазана, не навредив своему здоровью? От каких продуктов на  праздник Иди Фитр лучше отказаться? Об этом  рассказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар таджикский диетолог, доктор медицинских наук, профессор Джахон Азонов.

С медицинской точки зрения любой  религиозный пост – это своеобразная диета, связанная с ограниченным употреблением белковой пищи. А каждый, кто хотя бы раз соблюдал диету, знает, что после долгого воздержания возвращаться к привычному рациону нужно с осторожностью.

Если пищеварительная система внезапно наполняется большим количеством различной блюд, то могут возникнуть так называемые диспептические явления. А о том, что пища плохо переваривается, можно судить по таким симптомам, как вздутие и расстройства. Людям рекомендуется есть больше жидкой пищи, воды и молочных продуктов.

Постепенность (тадриҷан)

Итак, главное правило, о котором следует помнить – выход из поста, как и из любой диеты, должен быть постепенным. Возвращаться к нормальному режиму нужно в течение 3-х дней.

В то же время не нужно растягивать возвращение. Начинать следует с небольших порций и затем постепенно их увеличивать. То же самое касается и разнообразия порций. Оно тоже должно увеличиваться постепенно. То есть нельзя сразу вводить в рацион много новых блюд – тех, которые были запрещены во время поста.

Соблюдение меры (меъёр ҳатмист)

Еще одна важная рекомендация диетологов – есть нужно медленно и умеренно. Ведь в случае переедания организм может получить множество проблем, начиная от обычного расстройства пищеварительной системы и заканчивая острым панкреатитом.

Если всё-таки не удалось соблюдать эти рекомендации, и в результате переедания возникло множество проблем, то на помощь придут такие лекарственные препараты, как Мезим и Гастал. Можно даже для профилактики принять их заранее, то есть ещё до начала праздничного  дастархана. Помогут также и энтеросорбенты такие, как активированный уголь.

Физические нагрузки (гаронии ҷисмонӣ)

При выходе из длительного поста следует обращать внимание не только на употребляемые продукты, но и на физические нагрузки. В этот период они должны быть уменьшены. Именно поэтому профессиональным спортсменам диетологи не рекомендуют соблюдать пост.

Употребление каких продуктов нужно ограничить?

Итак, ограничивать себя в питании нужно не только во время поста, но и в первые несколько дней после его завершения. Но кроме общей рекомендации, которая касается питания в целом, можно дать ещё несколько советов по употреблению отдельных продуктов.

1. Яйца

В первую очередь стоит сказать о яйцах, так как, согласно традициям праздника Иди Фитр, именно они являются главным украшением  празничного дастархана и, как правило, присутствуют на нём в большом изобилии.

Многие знают, что яйца относятся к продуктам, которые легко перевариваются. Это всё благодаря содержащемуся в них белку. Но, всё же не стоит их употреблять слишком много. Особенно об этом должны помнить те, кто на протяжении семи недель держал пост.

В день праздника рекомендуется съедать не более одного яйца. Этого уже вполне хватит для возвращения в рацион животной пищи.

2. Мясо и рыба

А те продукты, от которых на протяжении всего поста приходилось отказываться и к которым теперь нужно заново приучать свой организм, должны вводиться в рацион постепенно.

Речь, безусловно, идёт о мясных и рыбных блюдах. В первые дни после Рамазана лучше есть совсем немного мяса.

Только на третий или даже лучше на четвёртый день после завершения поста можно начинать постепенное возвращение к мясу, но к нежирному. Лучший вариант – курятина и говядина. При этом не рекомендуется жарить мясо.

В случае с рыбой подчеркну, что она легче усваивается, чем говядина. Для этого его потребление должно быть в определенной степени регламентировано.

3. Овощи и фрукты

Когда длительный пост закончится, нужно постараться сохранить выработанную за эти несколько недель привычку питаться фруктами и овощами. Эти продукты полезны как во время поста, так и вне его.

4. Молоко

Продукты из молока можно начинать употреблять уже в первый день  после Рамазана. Они, несомненно, пойдут на пользу перестраивающемуся на новый рацион организму. Особенно это касается кисломолочных продуктов, которые благотворно влияют на работу кишечника.

5. Питьё

Морсы (негазированный прохладительный напиток, ягодный сок, разбавленный водой и подслащённый) очень полезны для человеческого организма. Его употребление рекомендуется всем людям, особенно постящимся.

                                                                        Фируза ДАВЛАТЗОДА,
София ШОИК,
НИАТ «Ховар»

                                                    ФОТО: НИАТ «Ховар»

Апрель 30, 2022 10:50

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости