ГОРЯЩИЙ ХЛЕБ. Аномальная жара в Индии угрожает будущему урожаю, это грозит Европе катастрофой

Май 5, 2022 13:13

ДУШАНБЕ, 05.05.2022 /НИАТ «Ховар»/.  Индия «потеет» от сильной жары. По данным Индийского метеорологического управления (IMD), март уже стал вторым самым жарким за последние 120 лет, а на востоке страны – самым жарким за всю историю. Аномальная жара угрожает будущему урожаю зерна, что может ощущаться по всему миру. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на NBC News.

Апрель также будет одним из самых жарких за всю историю наблюдений. В течение этой недели температура поднимется до почти невообразимых высот, местами возможно повышение до 50 градусов.

В то же время, по данным Индийского метеорологического департамента (IMD), количество осадков составило лишь от четверти до трети от общей нормы.

В понедельник температура в некоторых городах уже превысила 40 градусов. В городе Вардха в штате Махараштра столбик термометра поднялся до 45 градусов. И, согласно прогнозам погоды, конца этому не предвидится.

В ближайшие несколько дней ожидается повышение температуры на 10–15 градусов выше среднего, по прогнозам метеорологов.

В период с пятницы по воскресенье ожидается повышение температуры до 49 градусов. Это также означает новый рекорд. Самая высокая температура, когда-либо зафиксированная в апреле в Индии до сих пор, составляла 48,3 градуса – в 1958 году.

Предыдущая самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в апреле, была 50,3 градуса в Навабшахе, в Пакистане, в 2018 году.

Помимо прочего, угнетающая жара также влияет на урожай пшеницы. Угроза, которая может ощущаться и в Европе, и по всему миру.

Девендра Сингх Чаухан, фермер из Уттар-Прадеш, рассказал NBC News, что урожай его пшеницы снизился на 60% по сравнению с обычным урожаем.

Жара и засуха также имеют последствия для сельского хозяйства. Индия занимает второе место в мире по производству пшеницы после Китая. По сообщениям индийских СМИ, производство пшеницы в этом году может снизиться на 10–15%. Зерна не смогли полностью созреть из-за чрезвычайно жаркой и сухой погоды.

Индия производит около 110 миллионов тонн пшеницы в год, в основном для самообеспечения. Если Индия больше не сможет полностью покрывать свое потребление, это приведет к дальнейшему дефициту, сказал Франц Синабелл, экономист по сельскому хозяйству Австрийского института экономических исследований (WIFO).

«Я не знаю, сможет ли Индия удовлетворить экспортный спрос, потому что это создаст проблемы с внутренним предложением, так как цены на пшеницу вырастут».

Моника Тотова, экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, была более осторожна. Она сказала, что ожидает, что жара, вероятно, вызовет некоторые «локальные потери урожая, но значительного влияния на мировой рынок не ожидается».

Индия и Пакистан привыкли к жаре как таковой, но экстремальная весенняя жара теперь не просто единичный случай или «каприз природы».

Согласно исследованию, проведенному Индийским метеорологическим департаментом, частота тепловых волн в Индии резко возрастает.

Если в 1980‑х годах в среднем в году был 41 день с максимальной температурой более 40 градусов, то в 2010‑х – уже 60. Кроме того, иногда наблюдается крайний дефицит осадков.

Все это делает Индию одной из «горячих точек» глобального изменения климата, о чем говорит Немецкая метеорологическая служба.

Жара также является проблемой, потому что ночью температура почти не опускается ниже 25–30 градусов, особенно в городах. Поверхности, запечатанные бетоном и асфальтом, ночью все равно отдают тепло, накопленное за день. Это явление известно как городские тепловые острова.

Ожидается, что пик жары придется на воскресенье, но к тому времени уже наступит май.

Индийский рекорд для мая составляет 51 градус и был измерен в Пхалоди в Раджастане 19 мая 2016 года, что также является абсолютным рекордом жары в стране.

Только с наступлением летнего муссона, традиционно с июня или июля, температура обычно несколько снижается. Во время муссона меняется крупномасштабный воздушный поток на Индийском субконтиненте и выпадают обильные осадки.

                                          ФОТО из открытых источников

Май 5, 2022 13:13

Другие новости этой рубрики

Актуальные новости