Состоялось расширенное заседание делегаций Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Сената Парламента Республики Казахстан

Май 13, 2022 12:08

ДУШАНБЕ, 13.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в рамках программы официального визита Председателя Сената Парламента Республики Казахстан уважаемого Маулена Ашимбаева в Республику Таджикистан состоялись расширенные переговоры делегаций Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Сената Парламента Республики Казахстан, в ходе которых был рассмотрен комплекс вопросов партнёрства и межпарламентских связей между двумя дружественными странами. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В начале встречи Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали приветствовал Председателя Сената Парламента Республики Казахстан уважаемого Маулена Ашимбаева в Республике Таджикистан.

На встрече было выражено удовлетворение тем фактом, что современные межгосударственные отношения Таджикистана и Казахстана приобрели уровень стратегического партнерства благодаря усилиям руководителей двух государств. Было отмечено, что этому процессу способствовала широкая договорно-правовая база и постоянный политический диалог, в том числе на уровне парламентов.


В ходе переговоров было подробно обсуждено текущее состояние межпарламентских связей и перспективы развития отношений сотрудничества с Сенатом Парламента Казахстана в рамках проведения первого заседания постоянно действующей комиссии по сотрудничеству между Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Сенатом Парламента Республики Казахстан.

Было проинформировано, что стороны обменялись мнениями по развитию и расширению отношений двух стран в торгово-экономическом, культурно-гуманитарном, военно-техническом направлениях.


Было отмечено, что объем товарооборота между двумя странами по итогам 2021 года увеличился на 30 процентов и составил 1,1 миллиарда долларов.

На этой основе уважаемый Рустами Эмомали обратил внимание своего коллеги на расширение сотрудничества в инвестиционных секторах, реализацию проектов в свободных экономических зонах Таджикистана и содействие обеспечению своевременного выполнения решений Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.


Относительно темы обеспечения региональной безопасности, особенно сложной ситуации в Афганистане было сочтено необходимым продолжение эффективного сотрудничества стран в военно-техническом секторе.

В ходе встречи сторон было подчеркнуто, что таджикская сторона придает особое значение сотрудничеству с Парламентом Казахстана в рамках многосторонних форматов, в частности Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств и Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, а также Межпарламентского союза и Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и выступает за их укрепление.


Выражена уверенность, что официальный визит руководства Сената Парламента Республики Казахстан в Республику Таджикистан и сегодняшние переговоры внесут достойный вклад в укрепление и расширение дружеских и взаимовыгодных отношений между двумя странами.

После переговоров расширенных делегаций Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали провел специальную встречу с председателем Сената Парламента Республики Казахстан уважаемым Мауленом Ашимбаевым.

На встрече были обсуждены состояние и перспективы дружественных отношений Таджикистана и Казахстана в приоритетных направлениях, а также межпарламентские связи. Стороны выразили удовлетворение неуклонным развитием и расширением комплекса отношений дружбы, стратегического партнёрства и межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Казахстана.


В ходе обсуждения состояния межпарламентского сотрудничества состоялся обмен мнениями о деятельности верхних палат парламентов двух стран в региональном и международном формате.

Вопросы сотрудничества в сферах торговли, экономики, образования, культуры, военной безопасности были названы одними из важных тем встречи, стороны особо отметили плодотворную деятельность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и проведение первого заседания Постоянной комиссии по сотрудничеству между Маджлиси милли и Сенатом Парламента.

ФОТО: Тохир САИДОВ/НИАТ «Ховар»

Май 13, 2022 12:08

Другие новости этой рубрики

Глава Верхней палаты Парламента Таджикистана инициировал законопроект «О воспитании патриотизма граждан»
Велика Роль Конституции Таджикистана в развитии парламентаризма страны
Депутат Маджлиси намояндагон приняла участие в работе комиссий Межпарламентской Ассамблеи ОДКБ
На очередном заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон утверждены грантовые соглашения
Народные избранники навестили депутатов XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан
Махмадтоир Зокирзода встретился с Директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Генри Клюге
Нурулло Окилзода считает, что Глава государства сыграл историческую роль в принятии Конституции независимого Таджикистана
Межпарламентские связи Таджикистана и Узбекистана будут налажены на качественно новом уровне
Махмадтоир Зокирзода и Танзила Нарбаева обсудили двустороннее сотрудничество
Таджикистан и Казахстан укрепляют межпарламентское сотрудничество
Официальная делегация Парламента Таджикистана приняла участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ
«МОЛОДЫЕ ПАРЛАМЕНТЫ — ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ СОДРУЖЕСТВА». Под таким названием в Самарканде прошла межпарламентская конференция молодёжи СНГ

Актуальные новости