В ДУШАНБЕ СОСТОИТСЯ ФОРУМ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ. Премьер-министр РТ провел вчера очередное заседание оргкомитета

Май 19, 2022 12:01

ДУШАНБЕ, 19.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вчера в Душанбе состоялось одно из заключительный заседаний организационного комитета по проведению Второй конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы. Заседание провел Премьер-министр страны, Председатель оргкомитета Кохир Расулзода.

О ходе подготовки к проведению Второй конференции высокого уровня  выступил Министр иностранных дел РТ, заместитель председателя оргкомитета Сироджиддин Мухриддин. Было отмечено, что в МИДе создан секретариат мероприятия в составе 11 человек, отправлено приглашение главам государств и правительств, руководству ООН другим соответствующим международным организациям. Уже зарегистрированы более 2 тысяч зарубежных гостей, подтвердивших свое участие.

Председатель Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала Султон Рахимзода рассказал о подготовке к проведению Международной выставки в рамках Конференции высокого уровня.

Участники заседания были проинформированы о ходе Глобального марафона с участием австралийской бегуньи, основателя и генерального директора фонда «Thirst», который начался в Душанбе 15 мая и завершится в Нью-Йорке накануне открытия Конференции ООН по воде.

Представители руководства других министерств и ведомств  отчитались о подготовке к Водному фестивалю, графике экскурсии зарубежных участников Второй конференции высокого уровня по местам исторического и культурного наследия и других достопримечательностей нашей страны, а также о логистических и других организационных мероприятиях.

По итогам заседания Премьер-министр Кохир Расулзода дал соответствующим министерствам и ведомствам несколько конкретных поручений по скорейшему завершению на высоком уровне оставшихся работ по подготовке к Конференции.

Напомним, Вторая международная конференция высокого уровня, посвященная Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» под названием «Стимулирование действий и партнерства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях» пройдёт 6-9 июня 2022 г. в Душанбе.

  ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 19, 2022 12:01

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета