ВОЗ ОКАЗЫВАЕТ ПОДДЕРЖКУ. КНДР сообщила о первых случаях заражения коронавирусом в стране

Май 13, 2022 11:45

ДУШАНБЕ, 13.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Северная Корея вчера, 12 мая объявила о первых случаях заражения вариантом COVID-19 «омикрон» в стране. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает информационное агентство «Ренхап» со ссылкой на Центральное телеграфное агентство ЦТАК.

По сообщению, власти страны пришли к выводу, что образцы, взятые 8 мая в Пхеньяне у пациентов с лихорадкой, были идентичны «омикрону».

Отмечается, что власти объявили о внедрении системы вирусного контроля для «максимальной чрезвычайной ситуации».

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын провел заседание политбюро, призвав усилить пограничный контроль против COVID-19. Он также пообещал преодолеть «неожиданный кризис».

Все время пандемии Северная Корея заявляла об отсутствии случаев заболевания COVID-19 в стране. Однако с конца января 2020 года из-за коронавируса границы КНДР были полностью закрыты для иностранцев и граждан страны.

Администрация нового президента Республики Корея Юн Сок Ёля рассматривает возможность поставить КНДР гуманитарную помощь в связи с выявлением там первого случая заражения коронавирусо, сообщило агентство Newsis.

«Я знаю, что есть намерение оказать гуманитарную помощь Северной Корее», — сказал представитель офиса президента в связи с выявлением первого случая инфицирования коронавирусом в КНДР.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вчера заявили, что готовы оказать помощь Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР) в борьбе с COVID-19 после того, как в средствах массовой информации появились сообщения о первом зафиксированном случае инфекции.

Отвечая на вопрос Службы новостей ООН‎, в ВОЗ сообщили, что находятся в контакте с властями КНДР, но пока не получили официального сообщения от министерства здравоохранения страны. Государственные СМИ КНДР сообщили, что в Пхеньяне был обнаружен случай заболевания вариантом омикрон.

Представитель ВОЗ в КНДР Эдвин Сальвадор рассказал, что Организация оказывает поддержку стране в разработке национального плана готовности и реагирования на COVID-19. Этот план был рассмотрен и утвержден на региональном уровне, что позволило Пхеньяну получить вакцины от коронавируса в рамках инициативы COVAXВОЗ по-прежнему готова работать с властями КНДР, предоставляя им необходимую информацию о вакцинах COVID-19, доступных через COVAX.

ФОТО из открытых истиочников

Май 13, 2022 11:45

Другие новости этой рубрики

Актуальные новости