ЭМОМАЛИ РАХМОН И НАЦИОНАЛЬНОЕ, МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПЫТА МИРОСТРОИТЕЛЬСТВА ТАДЖИКОВ. Размышления доктора юридических наук, профессора Эмомали Насриддинзода

Июнь 24, 2022 08:30

ДУШАНБЕ, 24.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. В этом году  народ Таджикистана будет отмечать 25-летие Дня национального единства в обстановке полного мира и стабильности и с благодарностью за миролюбивую политику Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Поскольку именно в эту историческую дату, 27 июня 1997 года, усилиями великого сына нации уважаемого Эмомали Рахмона было достигнуто установление мира и национального согласия в стране.

Мир и национальное единство являются бесценным благом для независимого государства Таджикистан, достигнутым усилиями таджикского народа, и беспрецедентные усилия Лидера нации Эмомали Рахмона играют ключевую роль в этом великом, историческом и  созидательном достижении.

Профессор Эмомали Насриддинзода

По сути, понятия мира и единства священны и ценны для каждого народа. На протяжении всех исторических периодов таджикский цивилизационный народ выжил именно благодаря своему единству и высшей культуре. В период независимости страны эти слова приобрели особое значение и являются выражением единства народа Таджикистана.

Мир и национальное единство для таджикского народа, наряду с Государственной независимостью, являются неоценимым, священным и бесценным даром. Каждый гражданин Таджикистана не должен забывать это, должен гордиться тем, что таджикский народ исторически и по своей природе является миролюбивым, культурным, цивилизованным и созидательным. История и мировое сообщество еще раз доказали, что  наш народ всегда пользовался уважением и признанием как древний, честолюбивый, мудрый, справедливый, творческий, трудолюбивый народ.

В связи с этим мир и единство являются лучшим благом, мечтами и стремлениями, важными факторами мирной человеческой жизни и  укрепления государства, спасителем нации и человеческого бытия во все времена.

Именно благодаря устойчивости, торжеству мира и национального единства в обществе утверждается национальная идентичность, национальная подлинность, национальная мысль, национальное самосознание и самопознание, как никогда чувствуется национальная гордость каждого члена общества. Устойчивость национального мира и стабильности, высокое чувство ответственности, объединение созидательных сил, добрые и новаторские инициативы направлены на построение подлинно цивилизованного, демократического и правового общества, в связи с чем устойчивость этих ценностей считается первостепенной задачей каждого патриотичного гражданина.

Национальное и международное значение таджикского миротворчества

Следует отметить, что концепция миротворчества и достижения национального единства таджиков под непосредственным руководством великого сына нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона была воспринята мировым сообществом как выдающийся пример мира и государственности. Безусловно, достижение таджикским народом этих результатов обусловлено неустанным трудом Лидера нации и всесторонней поддержкой этой мудрой политики.

Опыт достижения мира среди таджиков имеет не только национальное, но и международное значение, поскольку такой процесс может служить уникальным примером решения проблем мира и национального единства стран в разных регионах.

Важные этапы мирной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в деле обеспечения мира и национального единства в отношении возвращения на родину и постоянное место жительства большого количества беженцев, а также организации их социальной интеграции были объективно оценены влиятельными региональными и международными организациями и институтами и признаны уникальным примером миротворчества. Всестороннее и многогранное исследование этой практики дает возможность как можно быстрее найти решение перед началом любого негативного внутригосударственного и регионального процесса.

Укрепление мира и национального единства в центре внимания  16-й сессии ВС Таджикистана

Различные политические и правовые процессы играют ключевую роль в достижении полной независимости каждого государства. В новой государственности Таджикистана XVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан сыграла ключевую роль в деле установления мира и национального единства, объединении чаяний будущих поколений таджикского народа и нации.

Проведение этой исторической сессии и её судьбоносные решения заложили реальную основу для реализации мира и национального единства в стране. На сессии были озвучены стратегические цели и направления дальнейшего развития государства Таджикистан. Построение правового демократического государства, избранное основным путем развития общества, является одной из важнейших миролюбивых ценностей Лидера нации. Сессия также определила ценности мира, такие как уважение прав человека, верховенство права, законности, социальное единство, гражданская ответственность и другие ключевые задачи.

Сессия, как переломный момент в политической жизни страны, сыграла решающую роль в возникновении и формировании этих ценностей, наряду с этим, в обеспечении и укреплении законности, построении независимого и светского государства Таджикистан.

Такие меры стали основой обеспечения мира и национального единства, мирной жизни людей, защиты и обеспечения прав и свобод человека и гражданина, эффективного функционирования органов государственной власти, экономического, социального, правового, политического и дальнейшего развития общества.

На сессии был принят ряд правовых актов, в том числе законы об амнистии, о беженцах, о пособиях инвалидам гражданской войны и семьям, потерявшим кормильца.

Благодаря Сессии в стране был сформирован профессиональный парламент. Плодотворная деятельность исторической Сессии с принятием законов и реалистичных решений заложила прочную основу для дальнейшей деятельности законодательного органа страны в годы мира и национального единства по укреплению экономических, политических, социальных и культурных основ государства.

Таким образом, на XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан были провозглашены, с одной стороны, укрепление правовых основ жизни общества и государства, обеспечение верховенства закона, создание демократического правового государства, с другой стороны, соблюдение принятых принципов и требований международного права как стратегических целей и важного направления внутренней и внешней политики суверенного государства Таджикистан.

На этой исторической сессии государство Таджикистан провозгласило мировому сообществу, что выступает за законный путь дальнейшего развития общества, за высшие правовые ценности, за установление взаимных отношений со всеми странами мира на основе принципов международного права. Эта добрая инициатива руководства государства Таджикистан, прежде всего его новоизбранного Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, была признана приемлемой для международного сообщества, парламентов, других органов государств мира и международных организаций.

Созидательный вклад Лидера Нации в возрождение мира и национального единства и дальнейшее развитие государства

В возрождении мира и достижении национального единства в нашей стране Высоко весьма высоки роль и усилия Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Мы ясно видим эту ситуацию в важных достижениях государственного уровня в свете государственной независимости во всех сферах общественной жизни.

Наряду с этим, благодаря последовательным усилиям Лидера нации были обеспечены все региональные и международные связи нашей независимой страны, что свидетельствует о том, что Республика Таджикистан под руководством уважаемого Эмомали Рахмона достигла абсолютного национального мира, независимости и суверенитета.

Следует особо отметить, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон играет фундаментальную роль для современного государства Таджикистан, явно прослеживаются его спасительные и созидательные заслуги в сферах государственной политики, проектировании правовой системы, формировании национальной экономики, разработке системы социальной справедливости, защите и развитии богатой культуры и другие аспекты.

Следует отметить, что до достижения мира и национального единства и подписания Общего соглашения об установлении мира и национального согласия — 27 июня 1997 года Эмомали Рахмон как глава государства 80 раз выступал с воззваниями, призывами, официальными речами, интервью и поздравлениями, на которых прямо говорил о дружбе и мире и национальном единстве, осуждал конфликты и войны, постоянно стремился к объединению нации.

Первые законы, принятые Сессией, были посвящены именно вопросу всеобщего мира и национального единства народа Таджикистана. Законы «О беженцах», «Об объявлении 26 ноября 1992 года Днем мира и национального согласия народа Таджикистана», несмотря на то, что впоследствии столкнулись с трудностями, на самом деле являются выражением политики нового руководства Верховного Совета, посвященной миру и единству народа страны.

Уважаемый Эмомали Рахмон уже через 23 дня после своего избрания в обращении к славному народу Таджикистана сказал: «Дорогие братья и сестры! Уважаемые соотечественники! Я верю в каждого из вас, кто является наследниками и потомками таджиков. Я клянусь направить все свои знания и опыт на восстановление мира в каждом доме и каждой семье, усердно работая для процветания моей дорогой Родины. Чтобы достичь этого священного намерения, если потребуется, я не пожалею своей жизни, потому что я верю в лучшее будущее моей Родины и счастливую жизнь моего многострадального народа».

Лидер нации шаг за шагом, каждый миг в надежде на национальный мир и единство, действовал во имя стабильности, и только такой человек, такой руководитель был способен  обеспечить мир и стабильность людей в кратчайшие сроки. Только этого достижения достаточно, чтобы воздать ему должное как герою и спасителю таджикского народа и государства!

Таким образом, путь, пройденный Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном, как выдающейся исторической фигуры   таджикского народа проявляется в том, что он внёс уникальный вклад в создание системы государственности независимого Таджикистана, восстановление конституционного строя, обретение мира и национального единства, сыграл достойную и судьбоносную роль в построении суверенного, демократического, правового, светского и социального государства, избавлении нации от распада, государства от разрушения и народ — от гражданской войны, способствовал политическому, экономическому, культурному развитию независимого Таджикистана.

                                                            Эмомали НАСРИДДИНЗОДА,
доктор юридических наук,
профессор, член-корреспондент
Национальной академии
наук Таджикистана

                                         ФОТО: Пресс-служба Президента РТ / НИАТ «Ховар»

Июнь 24, 2022 08:30

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам