Насрулло Махмудзода принял участие в заседании секретарей совбезов стран ОДКБ в Ереване

Июнь 18, 2022 13:23

ДУШАНБЕ, 18.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Странам, входящим в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), нужно усиливать политическое взаимодействие на всех уровнях и площадках. Это было констатировано на встрече секретарей советов безопасности этих государств, которая прошла вчера, 17 июня в Ереване. В работе заседания принял участие Секретарь Совета безопасности Таджикистана Насрулло Махмудзода, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу организации.

Секретари советов безопасности обсудили меры по нейтрализации вызовов и угроз безопасности государств – членов ОДКБ, а также рассмотрели и одобрили ряд важных документов, касающихся совершенствования управления Войсками (Коллективными силами) и противодействия терроризму. В частности, было одобрено Решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о придании комплексу оперативно-профилактических мероприятий «Наемник» статуса региональной антитеррористической операции постоянного действия.

Решением КССБ утвержден План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год и ряд других документов, а также План консультаций представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на 2022 – 2024 годы, документ разработан с учетом основных положений Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года и служит основанием для проведения консультаций по вопросам в области противодействия вызовам и угрозам.

Заседание Комитета секретарей Совета безопасности ОДКБ  состоялось в рамках председательства Армении в ОДКБ.

Напомним, что в  2022 году исполняется 30-летие подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летие  образования Организации Договора о коллективной безопасности.

Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года в столице Узбекистана, Ташкенте руководителями Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Позднее к соглашению присоединились Азербайджан, Беларусь и Грузия. Договор вступил в силу 20 апреля 1994 году после ратификационных процедур в государствах-членах. Однако позже Азербайджан, Грузия и Узбекистан вышли из соглашения. 14 мая 2002 г. в Москве решением Совета коллективной безопасности была создана Организация Договора о коллективной безопасности (сокращенно ОДКБ), в которую входят Армения, Беларусь, Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

                                  ФОТО: пресс-служба ОДКБ

Июнь 18, 2022 13:23

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140