ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ ОБЕСПЕЧИТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТОВ ПО РАЗВИТИЮ ГБАО. Самой крупной по территории области Таджикистана предрекают бурное развитие

Июнь 28, 2022 09:20

ДУШАНБЕ, 28.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Выступая 18 июня на  рабочем совещании с руководителями местных и центральных органов государственной власти в Дангаринском районе Хатлонской области, Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон  коснулся недавних событий в ГБАО, которые вызвали озабоченность жителей всей страны.  

По словам Главы государства, во второй половине мая текущего года  в Хороге и Рушанском районе ГБАО произошли массовые беспорядки. Произошедшие события «были заранее спланированы, и внутренние и внешние заинтересованные стороны стремились дестабилизировать обстановку  <…> в области и нарушить покой граждан. Было нападение со стороны террористических группировок на транспортную колонну   государственных органов безопасности и правопорядка, перекрытие с двух сторон  международной трассы, связывающей Таджикистан и Китай. 220 тысяч человек оказались в изоляции, цены в Хороге взлетели до небес. В Рушане избили Председателя района, избили зампреда, женщину…

«Я прощал их более 15 раз и пытался вернуть их к мирной и нормальной жизни только путем наставления. Тридцать лет. За эти годы силовыми структурами у них было изъято три-четыре тысячи боеприпасов. И когда они спровоцировали последние события, у нас уже была информация. Их прибрали к рукам иностранные хозяева. За короткий срок их профинансировали на 26 млн сомони. И руководили ими из-за рубежа. Та самая террористическая партия исламского возрождения и ее хозяева. Цель — совершить переворот».

По словам Главы государства, это представляло серьёзную угрозу для развития и стабильности государства, общества, различных сфер жизни, мировоззрения и духовности подрастающего поколения.

«Поэтому мы провели специальную операцию. Другого выхода не было, — отметил Лидер нации. — Обязанность государства – обеспечивать безопасность граждан, национальную безопасность, безопасность государства».

Как было отмечено, они (террористические и криминальные группировки) не имели и не имеют морального права говорит от имени населения Бадахшана и считать себя их представителями.

«Развитие, благополучие и достойную жизнь людей можно обеспечить только в условиях безопасности, мира  и стабильности общества. Именно стабильность, устойчивость и защищенность  дает людям возможность вновь почувствовать радость жизни,  уверенность в завтрашнем дне, вдохновляет их  на усердный и самоотверженный труд на  благо родной земли» — подчеркнул Лидер нации.

В связи с этим Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил руководителям соответствующих министерств и ведомств тесно сотрудничать с Председателем ГБАО Алишером Мирзонаботом и возобновить реализацию ранее подтвержденных государственных программ, направленных на развитие области в различных сферах. В частности, Министру транспорта РТ Азиму Иброхиму  поручено в кратчайшие сроки за счет государственного бюджета восстановить дорог и мостов, разрушенных преступниками, в том числе моста через реку Гунд в Хороге, и усилить строительство и реконструкцию дороги «Калаихумб – Вандж» и «Рушан – Хорог» международной автомагистрали «Душанбе – Кульма», противолавинных коридоров в местечке Барсем Шугнанского района.

Глава государства отправил в командировку на 10 дней в Хорог  Министра промышленности и новых технологий Шерали Кабира с целью изучения возможностей и местной специфики для строительства технопарков, малых и средних промпредприятий с условием привлечения для работы на этих объектах 80% из числа местного населения.

Также Глава государства дал конкретные поручения руководителям Министерства труда, миграции и занятости населения (по обеспечении местных жителей рабочими местами),  Министерству образования и науки (по обеспечению школ области учебными принадлежностями и развитию государственного языка), Министерства сельского хозяйства и Академии сельскохозяйственных наук (по  обеспечению хозяйств необходимой для  горных условий техникой и качественными семенами), Агентству мелиорации и ирригации (по освоению около 1000 гектаров земель в Рушане и других районах области), Дирекции строительства правительственных объектов (по ускорению темпа строительства  объектов в Хороге и других районов области).

Председатель ГБАО Алишер Мирзонабот (Мирзонабот Алишер Худоберди, ранее являющийся и.о. Председателя ГБАО Указом Президента РТ от 3 июня 2022 года утвержден на этой должности), выступая на совещании, выразил Лидеру нации большую признательность от имени населения области и уверенность в том, что в результате выполнения поставленных задач, а также с учетом того, что по территории Бадахшана проходит очень важная с экономической точки зрения международная автомагистраль, область ждет невиданные ранее успехи и развитие во всех сферах.

                       ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/ НИАТ «Ховар»

Июнь 28, 2022 09:20

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета