В МИРЕ ЕЖЕГОДНО 600 МЛН ЧЕЛОВЕК СТРАДАЮТ ОТ БОЛЕЗНЕЙ ПИЩЕВОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. Продовольственная безопасность в Таджикистане – одна из стратегических целей Правительства

Июнь 13, 2022 12:20

ДУШАНБЕ, 13.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. В результате употребления продуктов питания, зараженных бактериями, вирусами, паразитами или химическими веществами, ежегодно заболевают 600 миллионов человек, то есть почти каждый 10-й житель планеты. 420 тысяч из них умирают в результате болезней пищевого происхождения. Об этой печальной статистике недавно напомнили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) по случаю Всемирного дня безопасности пищевых продуктов, ежегодно отмечаемого 7 июня.

Безопасное продовольствие — основа крепкого здоровья

Заболевания пищевого происхождения наносят вред не только здоровью человека, но являются серьезным препятствием для социально-экономического развития, поскольку создают чрезмерную нагрузку на системы здравоохранения и наносят ущерб национальной экономике, туризму и торговле.

Основные заболевания пищевого происхождения  

Как правило, заболевания пищевого происхождения — это инфекционные заболевания или интоксикации, вызванные бактериями, вирусами или химическими веществами, попадающими в организм через зараженную воду или пищу. Они вызывают более 200 заболеваний от диареи до рака.
Патогены пищевого происхождения могут вызывать тяжелые диарейные или инвалидизирующие инфекционные заболевания, включая менингит.

Загрязнение продуктов питания химическими веществами может приводить к острому отравлению или развитию хронических заболеваний, таких как рак. Заболевания пищевого происхождения могут стать причиной долгосрочной инвалидности и смерти. К видам небезопасных продуктов питания относятся сырая пища животного происхождения, фрукты и овощи, загрязненные фекалиями, а также сырые моллюски, содержащие морские биотоксины.

Сорок процентов бремени болезней пищевого происхождения приходится на долю детей до пяти лет, и каждый год эти болезни уносят жизнь 125 тысяч малышей.

Безопасность начинается на ферме и заканчивается на столе 

Урбанизация и изменение поведения потребителей, включая распространение туризма, приводят к увеличению числа людей, покупающих и употребляющих в пищу продукты питания, приготовленные в общественных местах. В условиях глобализации растет спрос на все более широкий спектр продуктов питания, что приводит к усложнению и удлинению глобальной продовольственной цепочки.

Рост мирового населения и спроса на продукты питания приводит к повышению интенсивности и индустриализации секторов растениеводства и животноводства, что создает как новые возможности, так и новые угрозы для безопасности продуктов питания. Согласно прогнозам, изменение климата также будет оказывать негативное влияние на безопасность продуктов питания.

Все эти проблемы возлагают на производителей продовольствия и работников пищевой промышленности дополнительную ответственность за обеспечение безопасности продуктов питания. В условиях роста скорости и расстояний движения продовольственных товаров местные инциденты могут быстро разрастаться до масштабов международных чрезвычайных ситуаций.

За последнее десятилетие на всех континентах были отмечены серьезные вспышки заболеваний пищевого происхождения, масштабы которых нередко усугублялись последствиями глобализации мировой торговли.

Обеспечение безопасности пищевых продуктов – это весьма сложный процесс, который начинается на ферме и заканчивается на столе потребителя.  Не все работники пищевой промышленности и потребители осознают свою роль в обеспечении защиты собственного здоровья и здоровья окружающих и, в частности, важность соблюдения основных правил гигиены при покупке, продаже и приготовлении пищевых продуктов.

Внести свой вклад в обеспечение безопасности продуктов питания может каждый.

Продовольственная безопасность в Таджикистане

Наряду с обеспечением энергетической независимости,  выхода из коммуникационного тупика и ускоренная индустриализация страны, продовольственная безопасность провозглашена одной из приоритетных стратегических целей Правительства Таджикистана. В этом направлении для достижения целей, которые способствуют улучшению уровня жизни и защите здоровья  населения страны, принимаются существенные меры.

Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в своем  Послании  к Маджлиси Оли республики 25 апреля 2008 подчеркнул: «Мы сможем обеспечить продовольственную безопасность только тогда, когда обеспечим внутренний рынок местной сельхозпродукцией и будем меньше зависеть от импортных продуктов питания».

В 2018 году в Таджикистане был создан Комитет продовольственной безопасности при Правительстве РТ, основными задачами которого  является защита здоровья населения, внутреннего рынка от некачественной продукции.

Комитет  тесно сотрудничает провел в 2021 году встречу с представителями  ФАО ООН и других международных организаций в рамках задач, поставленных глобальным саммитом по продовольственным системам, который состоялся в Риме в сентябре 2021 года. На этом саммите Генеральный секретарь ООН призвал страны создавать устойчивые продовольственные системы для ускорения прогресса в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР), которые способствуют более здоровому и устойчивому развитию. Выступая на встрече, г-жа Сезин Синаноглу, постоянный Координатор ООН, подчеркнула важность продовольственных систем для будущего развития Таджикистана: «Построение устойчивых продовольственных систем имеет ключевое значение не только для обеспечения продовольственной безопасности и питания, но и для зеленого экономического роста и создания рабочих мест. Нам необходимо увеличить производство продуктов питания, не забывая при этом об охране окружающей среды. На одном и том же участке земли можно выращивать больше продуктов питания с использованием экологически безопасных методов ведения сельского хозяйства. ООН в Таджикистане готова поддержать реализацию стратегии национальных продовольственных систем, чтобы обеспечить каждому безопасную и питательную пищу».

Представители Комитета по продовольственной безопасности Таджикистана есть на каждом рынке страны, они с утра проверяют все виды поступающих продукций, особенно импортные молочные. Кроме того, внутри страны  безопасность продуктов отслеживается на всем этапе производства. Все фирмы, а также физические лица, занимающиеся животноводством, проводят противоэпидемические мероприятия против опасных заболеваний.

ФАО и Министерство сельского хозяйства Таджикистана в 2018 году подписали проектный документ «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии».

«Проект в качестве стратегически связующего звена служит для содействия выполнению задач в стране и межсекторальному сотрудничеству путем наращивания потенциала для эффективного обеспечения и управления согласованностью между секторами сельского хозяйства, питания, здравоохранения, образования и социальной защиты», — сообщает представительство ФАО в Таджикистане.

НА ФОТО: из-за употребления продуктов питания, зараженных бактериями, вирусами, паразитами или химическими веществами, ежегодно заболевают 600 миллионов человек. Фото: ВОЗ/Й.Шимизу

 

Июнь 13, 2022 12:20

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости