ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ. «Амонатбанк» приступил к ипотечному кредитованию, первоначально выделив для этого 100 миллионов сомони

Июль 25, 2022 12:51

ДУШАНБЕ, 25.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее, Государственный сберегательный банк Таджикистана «Амонатбанк» выделил 100 млн сомони для ипотечного кредитования. Об этом заявил   глава этого банка Сироджиддин Икроми 22 июля на пресс-конференции в Душанбе. Он отметил, что это первоначальная сумма и в дальнейшем при необходимости на эти цели будут выделены дополнительные суммы.

По словам Икроми, ипотечный кредит в долларах предоставляется по ставке 10% годовых, а в сомони – 22% годовых сроком на 10 лет. При этом он подчеркнул, что, те, кто хочет взять ипотечный кредит в «Амонатбанке» должны внести собственные средства в размере 30% от стоимости жилья.

«Срок предоставления кредита составляет 10 лет. Процентная ставка кредита в долларах составляет 10% годовых. Этот показатель в национальной валюте сомони составляет 22%», — прокомментировал он.

Сироджиддин ИКРОМИ,
глава ГСБ «Амонатбанк»

Ранее председатель Комитета по архитектуре и строительству Таджикистана Мухаммадсаид Зувайдзода сообщил журналистам на пресс-конференции, что средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Душанбе составляет 4 тысячи 170 сомони.

«Цена зависит от заработной платы строителей и стоимости строительных материалов, используемых при возведении объекта. По сравнению с другими странами наши цены на жилье низкие, сейчас ведётся работа над тем, чтобы они были доступными для людей», — сообщил он.

По его словам, «по сравнению с другими странами наши цены на жилье низкие и сейчас ведётся работа над тем, чтобы они были дешевыми и доступными для людей». Всего, по словам главы Комитета, в первом полугодии этого года в стране построено более 588,3 тыс. квадратных метров жилья.

Он также добавил, что в настоящее время завершены разработки генпланов 64 городов и районов республики.

Между тем, по данным статистического комитета СНГ, Республика Таджикистан занимает первое место по дешевизне жилья среди стран бывшего СССР. В Таджикистане цена 1 кв.м жилья стоит $350-500. Для сравнения: квадратный метр жилья в Кыргызстане и Узбекистане составляет $500-800, в Казахстане — $1000, Туркменистане — $150.

Стоит отметить, что за последние годы в Таджикистане зафиксирован рост строительства жилых домов,  сдано в эксплуатацию миллионы квадратных метров жилой площади. В частности, активно начал застраиваться частный сектор, там возводятся преимущественно одно- и двухэтажные жилые строении.


Напомним, что Закон РТ «Об ипотеке» был принят в марте 2008 года.  27 апреля 2022 года постановлением Правительства Республики Таджикистан утверждены Стратегия развития строительной отрасли Республики Таджикистан на период до 2030 года и План мероприятий по её реализации.

Реализация Стратегии развития строительной отрасли Республики Таджикистан на период до 2030 года даст возможность  удовлетворить спрос населения на доступное жилье, кредитно-финансовые механизмы будут применяться в жилищном строительстве и развитии коммунальной инфраструктуры.

                                                        Елена БАТЕНКОВА,
Марзия САИДЗОДА
НИАТ «Ховар»

                                                               ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 25, 2022 12:51

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости