Министерство труда, миграции и занятости населения: средняя зарплата в Таджикистане составляет почти 1648 сомони

Июль 26, 2022 11:16

ДУШАНБЕ, 26.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. По состоянию на 1 июня 2022 года средняя заработная плата в Таджикистане составляет 1647, 4 сомони, что на 154 сомони больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 106,5 сомони больше, чем на начало текущего года. Об этом сегодня заявила  Министр труда, миграции и занятости населения страны Ширин Амонзода на пресс-конференции по итогам теятельности ведомиства на шесть месяцев текущего года.

В конце 2021 года среднемесячная номинальная зарплата в республике, согласно официальным данным, составляла 1812, а минимальная – 400 сомони.

Министр также отметила, что с 1 июля 2022 года повысилась заработная плата у работников органов власти и государственного управления, учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения других бюджетных организаций.

Напомним, что с 1 июля минимальный размер заработный платы для всех экономических и социальных сфер Таджикистана повысился до 600 сомони. До этого размер минимальной зарплаты в стране составлял 400 сомони. Соответствующий указ был подписан Президентом страны Эмомали Рахмоном 13 января этого года.

Согласно документу, должностные оклады работников органов власти и государственного управления, учреждений образования, науки (за исключением работников президиума Национальной академии наук Таджикистана и ее подведомственных учреждений), культуры, спорта, здравоохранения, учреждений сферы социальной защиты, других организаций сферы социальной защиты и бюджетных организаций увеличились на 20%.

Размер базового оклада медицинским работникам повысили на 20% и установили его в размере 366 сомони ($35). Кроме того, увеличился размер пенсии детям-сиротам и выплаты несовершеннолетним по потери кормильца — на 25% от размера минимальной пенсии по старости.

Действующие стипендии студентов и другие виды стипендий, в том числе президентские стипендии (за исключением курсантов высших военных учреждений и Академии МВД РТ) также увеличились на 20%.

С 1 января этого года на 20-25% были увеличены должностные оклады военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов.

                                                           ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 26, 2022 11:16

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости