О СОБЫТИЯХ В КАРАКАЛПАКСТАНЕ. Национальное информационное агентство Узбекистана сообщает

Июль 4, 2022 13:34

ДУШАНБЕ, 04.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Нукусе, административном центре Каракалпакстана, 1-2 июля произошли массовые беспорядки из-за поправок в конституции, которые стали  причиной введения в республике чрезвычайного положения. Президент Узбекистана 3 июля прибыл в Нукус и встретился с депутатами местного парламента. Подробности в информациях Национального информационного агентства Узбекистана «УзА». 

Что произошло 

Группа организаторов беспорядков в Нукусе, столице автономной республики Каракалпакстан в Узбекистане, задержана. Они пытались захватить органы власти региона, говорится в совместном заявлении парламента, правительства и МВД Каракалпакстана, опубликованного на сайте высшего законодательного органа власти республики.

«Группа организаторов массовых беспорядков и лица, оказавшие активное сопротивление правоохранительным органам, задержаны. Сейчас в их отношении ведутся следственные действия», — говорится в заявлении на сайте парламента автономии.

В тексте говорится, что все задержанные будут идентифицированы и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

По данным местных властей, провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть данными государственными учреждениями и «таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане».

«В этих условиях вызывают обеспокоенность попытки отдельных нездоровых внешних сил из-за рубежа повлиять на развитие ситуации в Каракалпакстане, в том числе путем целенаправленных информационных выбросов и искажения происходящих событий», — отмечается в заявлении.

2 июля общественный порядок в Нукусе был восстановлен.

Что стало причиной 

Накануне МВД Узбекистана сообщило, что незаконная демонстрация прошла в Нукусе, столице автономной республики Каракалпакстан в Узбекистане из-за вносимых поправок в конституцию страны, общественный был порядок восстановлен, с жителями ведется работа по недопустимости нарушений законодательства.

Ранее Глава государства Узбекистан Шавкат Мирзиёев  выступил с инициативой обновить основной закон к декабрю 2022 года. В конце мая парламент создал конституционную комиссию по разработке поправок. Новый вариант узбекской Конституции исключает суверенный статус Каракалпакстана.

В конце июня проект конституционного закона о поправках был внесен на рассмотрение в законодательную палату, позднее он был одобрен в первом чтении и опубликован для всенародного обсуждения.

В соответствии с решением парламента, всенародное обсуждение проекта продлится по 4 июля включительно, затем законопроект вынесут на референдум. Проект закона предусматривает более 200 изменений в 64 статьи конституции.

В совместном заявлении парламента, правительства и МВД Каракалпакстана сообщалось, что незаконная демонстрация прошла из-за вносимых поправок в конституцию страны. 

Указом президента введено чрезвычайное положение 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о введении чрезвычайного положения в автономии Каракалпакстан с 3 июля по 2 августа. Решение принято на фоне беспорядков. Об этом сообщил замглавы администрации, Пресс-секретарь  Президента Узбекистана  Шерзод Асадов.

По его словам, руководителем комендатуры назначен командующий Национальной гвардией страны Рустам Джураев.

Во время действия режима ЧП на территории республики Каракалпакстан будет введен комендантский час с 21:00 до 7:00.

Установлена проверка документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств.

Вчера на состоявшемся в Агентстве информации и массовых коммуникаций брифинге руководитель пресс-службы Национальной гвардии Республики Узбекистан Даврон Жуманазаров представил сведения о проделанной работе в рамках введенного в Республике Каракалпакстан режима Чрезвычайного положения.

Отмечалось, что в республике усилена охрана общественного порядка, особо важных и категорированных объектов и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения.

Вместе с тем, ограничивается въезд и выезд из Каракалпакстана, запрещены любые забастовки, направленные на приостановление или прекращение деятельности юридических лиц. Введен запрет на организацию и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий.

Запрещена продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, внедрен порядок временного изъятия у физических лиц оружия и боеприпасов.

Установлен особый режим оборота лекарственных средств, алкогольной продукции.
Как отметил специалист, по вопросам временно введенного режима Чрезвычайного положения в течение 24 часов можно связаться и получить необходимые сведения по короткому номеру Национальной гвардии 1215.

Президент сообщил о жертвах среди мирных жителей  

В воскресенье, 3 июля, Президент  Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в административный центр Каракалпакстана,  сообщает его  пресс-секретарь Шерзод Асадов.  Глава государства встретился с депутатами местного парламента.

«Уважаемые депутаты Жокаргы Кенеса!, — сказал он в своей речи перед депутатами. — Сегодня я обращаюсь ко всем, кому небезразлична судьба и будущее нашей дорогой Родины, мир и стабильность на нашей благодатной земле. Тревожные события, произошедшие в Республике Каракалпакстан, отозвались болью в сердце каждого из нас, всех граждан Узбекистана».

Мирзиёев напомнил, что  в эти дни в  стране продолжается важный политический процесс – всенародное обсуждение изменений и дополнений, вносимых в Конституцию Республики Узбекистан.

«Конституционная реформа инициирована с целью дальнейшего общественно-политического и социально-экономического развития страны, обеспечения прав и свобод граждан, реализации на практике благородной идеи «Интересы человека – превыше всего». Несмотря на созданные условия для свободного волеизъявления и выражения мнений граждан на основе демократических принципов и правовых норм, под предлогом несогласия с конституционной реформой отдельные силы в своих корыстных целях пытаются раскачать и дестабилизировать ситуацию в Узбекистане, избрав путь агрессии и насилия <…>. К сожалению, есть жертвы среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Шавкат Мирзиёев также напомнил о том, что «сейчас в разных регионах мира усиливаются жесткая конкуренция, такие угрозы, как межнациональные и межконфессиональные противоречия, сепаратизм, национализм, радикализм».

По его словам, в столь тревожной ситуации укрепление дружбы и согласия между представителями разных наций и религий, обеспечение стабильного и непрерывного развития в   стране, повышение созидательного потенциала народа и его уверенности в завтрашнем дне являются не только задачей, но и человеческим долгом каждого.

ФОТО из архива «УзА»

Июль 4, 2022 13:34

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140