ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Международные организации бьют тревогу: миру угрожает сильнейший голод со времен Второй мировой войны

Июль 29, 2022 13:48

ДУШАНБЕ, 29.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Человечество столкнется с массовым голодом, политической дестабилизацией, а также с неконтролируемой миграцией в том случае, если не будет принято каких-либо мер для решения продовольственного кризиса. Об этом говорится в заявлении Всемирной продовольственной программы (ВПП)  ООН.

Санкции обрекают народы по всему миру на голод и нищету. Такой кризис может обернуться миллионами жертв. Международные организации бьют тревогу. По подсчетам экспертов, число голодающих уже в следующем году превысит 13 млн человек.

На сайте  ВПП ООН  2022-й назван годом «беспрецедентного голода». По данным ООН, ежедневно 828 млн человек недоедают. Число тех, кто испытывает проблемы с продовольствием, возросло с 135 млн в 2019 году до 345 млн. 50 млн человек в 45 странах живут на грани голода. В ООН утверждают, что, чтобы накормить 152 млн человек, потребуется $22,2 млрд.

Нехватку продовольствия, в первую очередь, ощущают Египет, Эфиопия, Нигерия, Южный Судан и Йемен. Новыми очагами напряжения, по прогнозам экспертов, станут Афганистан и Сомали. Впрочем, нехватка еды грозит и развитым странам. Там уже цены выросли в несколько раз и продолжают бить по кошелькам потребителей. Подорожание отразилось на мясе, зерне, овощах и фруктах. Отмечают фермеры и рост цен на удобрения, уже сейчас мир на грани дефицита хлеба.

К примеру, Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, ежегодно закупая за рубежом около 11 млн тонн зерна при ежегодных объемах потребления в 18 млн тонн. Основными экспортерами в арабскую республику являются Россия и Украина. Объемы поставок российского зерна достигли в прошлом году порядка 8,2 млн тонн (74,5% всего импорта зерна). Доля Украины составляет около 20%, остальное восполняется за счет других государств.

В ООН назвали четыре причины массового голода: вооруженные конфликты, климатические катастрофы, последствия пандемии COVID-19 и рост цен. По данным организации, 60% тех, кто голодает, проживают на территории, где происходят вооруженные конфликты, либо вблизи.

«Мы столкнулись с беспрецедентным кризисом уже сейчас, и если мы не справимся с ним стратегически и эффективно, то нас ждут массовый голод, дестабилизация десятков стран и массовая миграция», — сказал директор продовольственной программы Дэвид Бизли (цитата по «РИА Новости»).

Бизли предостерег, что следующий год в этом отношении может оказаться «намного хуже» текущего. Он также допустил, что мировое сообщество будет испытывать трудности из-за роста цен на продукты питания в ближайшие 6–12 месяцев. После этого, если проблему не удастся решить, мир может настичь дефицит продовольствия.

В начале июля в ООН спрогнозировали, что около 13 млн человек в мире дополнительно столкнутся с проблемой недоедания в этом году из-за боевых действий на Украине. Согласно обновленным прогнозам, в 2030 году более 670 млн человек могут по-прежнему испытывать голод.


El Pais 22 июня сообщила, что ЕС подготовил доклад о социальных, политических и экономических последствиях российской операции на Украине для третьих стран. Европейские государства предупредили о растущем риске «катастрофического голода» в Северной Африке.

Урожай во многих африканских странах в этом году практически отсутствовал, с середины прошлого года погибли около 3 млн голов скота. У сельского хозяйства в Африке большой потенциал, но он требует вложений.

В Зимбабве в 2022 году около 3,8 млн человек столкнутся с голодом из-за плохого урожая, вызванного засухой, следует из отчета Комитета по оценке уязвимости Зимбабве (ZimVAC).

В Египте, Ливане, Ливии, Сирии, Тунисе, Марокко и Палестине – продовольственный кризис,  засуха, нехватка воды.

Почти четверть населения планеты живет в странах, которым угрожает серьезный дефицит воды. То есть двум миллиардам человек станет недоступна проточная вода, говорится в отчете института мировых ресурсов (WRI). В представленном атласе водного риска WRI оценивается недостаток воды, риски засухи и паводков.

Сельское хозяйство, промышленность и города потребляют за год почти все имеющиеся водные ресурсы (в среднем 80%) в 17 странах. В этом списке Катар, Израиль, Ливан, Иран, Иордания, Ливия, Кувейт, Саудовская Аравия, Эритрея, ОАЭ, Сан-Марино, Бахрейн, Индия, Пакистан, Туркменистан, Оман и Ботсвана. Двенадцать из этих стран, испытывающих чрезвычайно высокий дефицит воды, расположены на Ближнем и Среднем Востоке, и нехватка воды может усилить там не только конкуренцию за водные ресурсы, например, между сельским и домашним хозяйствами, но и усугубить политическую напряженность.

Как сообщало НИАТ «Ховар», ранее Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предупредил, что 2022 год «будет самым трудным и тяжелым для человечества во всех отношениях», в том числе в плане обеспечения продовольствием. Об этом он заявил 1 апреля текущего года в своей поздравительной речи по случаю наступления месяца Рамазан. В связи с этим, Лидер Таджикистана попросил сограждан запастись продуктами на два года вперед в связи с серьезным влиянием ситуации в мире на экономическую и социальную обстановку в республике.

«Мы должны использовать каждый благоприятный весенний день, чтобы своевременно завершить посевную кампанию, заложить основу для богатого урожая. Помнить, что в каждой семье необходимо запасаться продуктами питания на два года», — заключил Президент Таджикистана.

Лидер Таджикистана Эмомали Рахмон вчера, 28 июля, на очередном заседании Правительства страны вновь обратился к этой теме и заявил о необходимости искать альтернативные способы импорта пшеницы в страну.   Такое поручение получили от Главы государства первые руководители Минсельхоза, Министерства промышленности и новых технологий, а также Ассоциации импортеров и переработчиков зерна.

Президент подчеркнул, что должны быть приняты необходимые меры для регулярного ввоза пшеницы из-за рубежа, а также поиска альтернативных путей ее ввоза. При этом он отметил, что, несмотря на то, что в первом полугодии 2022 года развитие сельхозпроизводства достигло показателей в107,2%, ресурсы страны до сих пор не используются в полной мере.

В связи с этим Эмомали Рахмон поставил перед правительством задачу защитить продовольственную безопасность страны, а также обеспечить занятость населения, с умом используя каждую пядь земли.

По его мнению, это позволит получать три-четыре урожая в год, увеличит посевные площади за счет повторных посадок.

Необходимо обеспечить бесперебойное снабжение внутреннего рынка, наладить экспорт плодоовощной продукции и строительство предприятий по переработке сельхозпродукции, а также создать возможности для запаса продуктов в каждой семье на осенне-зимний период, добавил Лидер нации.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Июль 29, 2022 13:48

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета