ПЕНСИИ-2022. Сколько пенсионеров в Таджикистане и каков размер пенсионных выплат за пять месяцев

Июль 1, 2022 13:39

ДУШАНБЕ, 01.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Численность пенсионеров в Таджикистане, по состоянию на начало июня 2022 года, составила 758 485 человек. За пять месяцев текущего года именно столько граждан получало пенсионные выплаты, сообщает агентство «Авеста».

Всего пожилым людям пенсионного возраста было направлено более 1,5 млрд сомони. Сумма средств, профинансированных Агентством по социальному страхованию и пенсиям республики, в январе-мае этого года составила 1,7 млн сомони.

Напомним, в   Таджикистане предусмотрены такие виды пенсий, как пенсия согласно выслуге лет в государственных органах, пенсия по инвалидности, пенсия по причине утери кормильца, пенсия по достижению пенсионного возраста и  социальная пенсия.

Пенсия по достижению пенсионного возраста выплачивается лишь в случае уплаты налогов на протяжении всей трудовой жизни. В этом случае для мужчин пенсионный возраст настаёт после шестидесяти трёхлетнего возраста.

Стаж работы при этом должен быть не менее 25 лет. Для женщин минимальный стаж работы составляет 20 лет. Пенсионный возраст начинается с 58 лет. Людям, которые не обладают минимальным трудовым стажем, также выплачивается пенсия. Но она в два раза меньше минимальной. При этом стоит учитывать, что стаж работы должен быть не менее 5 лет.

Социальную пенсию получают граждане, которые с рождения являются недееспособными. В Таджикистане предусмотрены надбавки к пенсионным выплатам.

Надбавку вправе получить: пенсионеры, официально нетрудоустроенные,   пенсионеры, старше восьмидесяти лет, герои и инвалиды войны, военнослужащие на особую выслугу,   инвалиды первой и второй группы. люди, участвовавшие в ликвидации Чернобыльской аварии.

Как уже сообщало НИАТ «Ховар», с 1 июля 2022 года в Таджикистане размер пенсии будет увеличен на 20%. На 25% от минимального размера пенсий по возрасту будет увеличен размер пенсий круглых сирот и лиц, оставшихся без попечительства.

Ранее стало известно, что Россия одобрила договор с Таджикистаном в области пенсионного обеспечения. Договор между двумя странами был подписан в Душанбе 15 сентября 2021года. Теперь таджикские трудовые мигранты, работающие в России, смогут получать пенсию из фонда РФ. При этом они должны быть официально трудоустроены и отчислять деньги в российский Пенсионный фонд.

                                                        ФОТО: © Sputnik

Июль 1, 2022 13:39

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости