Сегодня по прямому указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 146 граждан Таджикистана будут возвращены на Родину из Сирии

Июль 25, 2022 17:28

ДУШАНБЕ, 25.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. На основании поручения Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона 146 граждан Таджикистана будут возвращены на Родину чартерным рейсом из Сирии, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел страны.

Следует отметить, что возвращение граждан Таджикистана, особенно несовершеннолетних из охваченных войной Ирака и Сирии, является одним из вопросов, находящихся в центре постоянного внимания Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Следует отметить, что 15 февраля 2021 года Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин сообщил в ходе пресс-конференции, что более 260 таджикских женщин и детей находятся в лагерях Аль-Хавл и Ар-Равдж в Сирии.

По его словам, по поручению Лидера нации, Президента Республики Таджикистан относительно возвращения на Родину таджикских женщин и детей из раздираемых войной стран Ближнего Востока, таджикские дипломаты в декабре 2020 года посетили с рабочим визитом Сирию, в том числе лагеря аль-Хавл и ар-Равдж, где встретились с нашими гражданами. Для возвращения наших граждан из Сирии работа  продолжается.

«Министерство в этом направлении уполномочило Посла Таджикистана в Государстве Кувейт, который одновременно является Послом Таджикистана в Сирии, тесно сотрудничать с Правительством Сирии», — отметил Сироджиддин Мухриддин.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», на основании поручений и указаний Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона при поддержке Правительства Республики Таджикистан и во взаимодействии с министерствами иностранных дел Ирака и Кувейта, правоохранительными органами Ирака и Таджикистана, организации ЮНИСЕФ и других международных организаций 30 апреля 2019 года 84 ребенка были возвращены специальным самолетом из Багдада в Душанбе.

 

НА ФОТО: Возвращение граждан Таджикистана из Ирака, Международный аэропорт Душанбе, 30 апреля 2019 года. Архивное фото НИАТ «Ховар»

Июль 25, 2022 17:28

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана