ТАДЖИКИСТАН ПОДНЯЛСЯ НА 5 ПОЗИЦИЙ В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ МИРОЛЮБИЯ. Наша страна находится в списке государств с достаточно надежным уровнем безопасности

Июль 25, 2022 12:33

ДУШАНБЕ, 25.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан поднялся на пять строчек в глобальном индексе миролюбия 2022 (Global Peace Index). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на сайт Института экономики & Peace (Австралия), который ежегодно составляет этот рейтинг.

Согласно рейтингу, в 2022 году Таджикистан занял в рейтинге 92-ое место среди 163 государств, поднимаясь сразу на пять позиций и опередив такие страны, как Грузия (95-е место), Казахстан (97), Туркменистан (104), Беларусь (116), Азербайджан (128), США (129), Бразилия (130), Израиль (134, Индия (135), Иран (141), Турция (145), Россия (160) и другие.

Исландия остается самой мирной страной, занимая эту позицию с 2008 года. Также в топ рейтинга попали Новая Зеландия, Ирландия, Дания и Австрия.

Наименее мирной страной пятый год подряд остается Афганистан, за ним следуют Йемен, Сирия, Россия и Южный Судан.

Составители рейтинга также отметили, что средний уровень миролюбия в мире снизился на 0,03%, значительно выросла смертность из-за внешних конфликтов, что объясняется войной в Украине.

Кроме того, рост цен усилил отсутствие продовольственной безопасности и политическую нестабильность во всем мире. При этом в рейтинге отмечается сокращение числа террористических актов – по данным составителей, это лучший показатель с 2008 года.


В 2021 году Таджикистан был на 97-м месте. Согласно докладу Global Peace Index (GPI, «Глобальный индекс миролюбия»), за два года Таджикистан поднялся сразу на 15 позиций. По мнению аналитиков, Таджикистан относится к группе стран со средним уровнем миролюбия.

Отметим, что в мировом рейтинге учитываются такие факторы, как уровень сплоченности общества, соблюдение прав человека, политическая и экономическая стабильность, количество заключенных в тюрьмах, уровень террористической угрозы, оборонные расходы и участие той или иной страны в боевых действиях.

Напомним, в глобальном рейтинге миролюбия, который ежегодно публикует австралийский Институт экономики и мира, в 2018 году Таджикистан был на 117 месте, в 2019 году занял 105-е и в 2020 году 107-е место из 163 стран мира.

По мнению аналитиков Института экономики & Peace, Таджикистан находится в список государств с достаточно надежным уровнем безопасности.

 

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Институт экономики & Peace (IEP ) — это глобальный аналитический центр со штаб-квартирой в Сиднее , Австралия с филиалами в New Йорк, Мехико и Гаага. IEP возглавляет технологический предприниматель Стив Киллелеа основатель Integrated Research.

IEP работает в партнерстве с рядом аналитических центров, НПО и академических организаций. Организации, включая Институт Аспена , Центр стратегических и международных исследований , Международный институт мира , Фонды открытого общества и King’s Колледж Лондона . Он также сотрудничает с межправительственными организациями, такими как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Секретариат Содружества , Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), ЮНИСЕФ, НАТО, Группа Всемирного банка.

GPI был признан ведущими аналитиками и организациями и включен в такие отчеты, как Ежегодник Стокгольмского международного института исследования проблем мира (2009, 2010, 2011, 2012, 2014). , 2015 и 2016), и был проанализирован группой Всемирного банка по Отчету о мировом развитии за 2011 год.

GPI публикуется ежегодно, а презентации обычно проводятся в Лондоне , Вашингтоне, округ Колумбия , Женеве , Париже , Нью-Йорк , Сидней , Брюссель и Гаага .

GPI используется различными международными организациями, такими как ООН и Всемирный банк в качестве источника данных и информации, а также используется учеными и университетами по всему миру.

ФОТО из открытых источников

Июль 25, 2022 12:33

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета