Директор ЦСИ Хайриддин Усмонзода: «Весьма ценен и важен вклад глав Таджикистана и Узбекистана в укрепление регионального сотрудничества»

Август 8, 2022 11:16

ДУШАНБЕ, 08.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Весьма ценен и важен вклад глав Таджикистана и Узбекистана в укрепление регионального сотрудничества», — сказал директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Республики Таджикистан Хайриддин Усмонзода в ходе участия в международной конференции на тему «Обеспечение межнационального согласия в странах Центральной Азии», которая проходила в Ташкенте (Узбекистан).

Как сообщили НИАТ «Ховар» в ЦСИ, Хайриддин Усмонзода отметил: «На протяжении тысячелетий народы Центрально-Азиатских регионов смогли создать общий культурный и цивилизационный бассейн. Опираясь на такую ​​культурную общность, жители регионов Центральной Азии могут реализовать широкие возможности для развития экономического сотрудничества».

Также Х. Усмонзода на конкретных примерах оценил роль глав государств Таджикистана и Узбекистана в укреплении регионального сотрудничества как важную и ценную.

Академик Кароматулло Олимов сказал: «История народов Центрально-Азиатского региона помнит взлеты и падения, плодотворное сотрудничество. Современная история создала множество проблем, которые можно решить только путем сотрудничества и дружбы между странами».

В продолжение конференции исполняющий обязанности Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов положительно оценил опыт сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан, привёл примеры реализуемых проектов и программ, особенно в области гидроэнергетики и приграничных рынков, что свидетельствует об укреплении дружбы между двумя соседними странами. Он счёл этот опыт достойным подражания в других странах региона.

Он также отметил вклад Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в развитие плодотворного регионального сотрудничества.

В целом конференция прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания, а завершилась культурной программой.

ФОТО: ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан

Август 8, 2022 11:16

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана