НЕДЕЛЯ ВЫСОКОГО УРОВНЯ В ООН. Байден в сентябре отправится в Нью-Йорк для участия в 77-й сессии Генассамблеи

Август 27, 2022 15:23

ДУШАНБЕ, 27.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент США Джо Байден в сентябре отправится в Нью-Йорк для участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщила в четверг, 25 августа пресс-служба Белого дома.

«18 сентября президент Байден отправится в Нью-Йорк. В понедельник, 19 сентября, и во вторник, 20 сентября, президент примет участие в 77-й сессии ГА ООН», — сказано в сообщении.

Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН пройдет с 20 по 26 сентября. В этом мероприятии, открывающем новую годичную сессию Генассамблеи, традиционно принимают участие президенты, премьеры, министры.

Очередная 77-я сессия Генассамблеи начнёт свою работу 13 сентября 2022 года и общие прения высокого уровня стартуют 20 сентября.

Председателем Генеральной Ассамблеи ООН на 77-й сессии избран дипломат и политик из Венгрии Чабу Кёрёши. Венгерский дипломат сменит занимающего сейчас этот пост главу МИД Мальдив Абдуллу Шахида, которого, кстати, вчера 26 августа в Душанбе принял Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы создания Глобальной группы Организации Объединенных Наций реагирования на продовольственный, энергетический и финансовый кризисы, проведения «Саммита по трансформации образования», «Всемирного социального саммита», «Саммита «Наше будущее» и продвижения водной повестки дня Организации Объединенных Наций.

Эмомали Рахмон и Абдулла Шахид уделили внимание проблемам изменения климата, стихийных бедствий, связанных с водой, потеплением воздуха и таянием ледников, которые ежегодно наносят большой финансовый и материальный ущерб, а также был поднят вопрос о необходимости объявления 2025 года «Международным годом защиты ледников», об учреждении «Международного фонда защиты ледников» и объявлении «Международного дня защиты ледников».

Стороны посчитали необходимым совместное сотрудничество государств-членов Организации в деле борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью.

Фото: ООН

Август 27, 2022 15:23

Другие новости этой рубрики

Актуальные новости