Официальный представитель Посольства КНР в КР: «Некоторые СМИ злонамеренно извратили смысл выступления Посла»

Сентябрь 22, 2022 11:24

ДУШАНБЕ, 22.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. 20 сентября в целях празднования 73-й годовщины образования Китайской Народной Республики Посольство Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике провело научно-практическую конференцию.

Посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь (НА ФОТО) с представителями различных кругов общества Кыргызстана дружески обменились мнениями о достижении развития Китая и китайско-кыргызских отношений.

Посол Ду Дэвэнь в своей речи отметила, что ныне между Китаем и Кыргызстаном не существует никаких нерешенных политических вопросов. Две страны являются доверительными и надежными друзьями и партнерами. Две стороны твердо поддерживают друг друга в ключевых вопросах, затрагивающих коренные интересы двух стран. Китайская сторона поддерживает кыргызскую сторону в самостоятельном выборе пути развития в соответствии с национальными реалиями, поддерживает политики и меры правительства Кыргызстана по защите независимости, суверенитета, территориальной целостности и экономическому развитию. Кыргызская сторона твердо привержена принципу одного Китая, решительно поддерживает позицию Китая по вопросам, связанным с Синьцзяном, Тайванем и Сянганом, поддерживает усилия китайской стороны к защите суверенитета, безопасности и интересов развития.

«К сожалению, на днях некоторые СМИ передернули при цитировании вышеупомянутую речь Посла и злонамеренно извратили смысл выступления. Одно из средств массовой информации даже опубликовало фейковую статью на тему «Китай поддержал Кыргызстан по защите своих территорий в конфликте с Таджикистаном». Отдельные СМИ пытаются провоцировать дружественные отношения Китая с Кыргызстаном и Таджикистаном, подрывать мир и стабильность в регионе», — говорится в заявлении официальный представитель Посольства КНР в КР.

И Кыргызстан, и Таджикистан являются дружественными соседями и всесторонними стратегическими партнерами Китая. Китайская сторона выражает искреннюю надежду и уверенность, что стороны смогут должным образом урегулировать противоречия и разногласия на основе взаимного уважения и дружеских консультаций, а также общими усилиями поддерживать мир и стабильность в регионе.

ФОТО из открытых источников

Сентябрь 22, 2022 11:24

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана