Гуманитарная помощь Правительства Республики Таджикистан распределена среди более 120 тысяч нуждающихся лиц в Афганистане

Сентябрь 29, 2022 18:50

ДУШАНБЕ, 29.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. По поручению Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Правительство Республики Таджикистан направило в Афганистан 1000 тонн пшеничной муки, сообщает НИАТ «Ховар».

Как сообщила сегодня Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), гуманитарная помощь  распределена среди более 120 тысяч нуждающихся лиц в этой стране.

Напомним, что 26 ноября 2021 года при поддержке Правительства Республики Таджикистан состоялась церемония начала доставки Всемирной продовольственной программой (ВПП) гуманитарной помощи в Афганистан.

Помощь состояла из 2500 тонн пшеничной муки, которая была доставлена ​​в провинцию Бадахшан Афганистана через пограничные пункты пропуска Таджикистана и Афганистана.

Следует отметить, что Таджикистан первым предложил свою территорию для перевозки гуманитарной помощи Афганистану.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 26 августа 2022 года состоялся телефонный разговор Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с Генеральным секретарем ООН уважаемым Антониу Гутерришем.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы отношений сотрудничества между Республикой Таджикистан и Организацией Объединенных Наций, в том числе по ключевым международным вопросам, включая обеспечение всеобъемлющего мира, стабильности и устойчивого развития.

Глава государства подчеркнул готовность Таджикистана и впредь укреплять сотрудничество с ООН и её структурными институтами в продвижении глобальной повестки, особенно в вопросах воды и климата, борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими проявлениями трансграничной организованной преступности.

Стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в соседнем Афганистане. Лидер нации подчеркнул, что международное сообщество должно продолжать оказывать гуманитарную помощь многострадальному народу Афганистана и не оставлять его в одиночестве в нынешних сложных условиях. В связи с этим, была выражена готовность таджикской стороны внести свой посильный вклад в этот процесс, в том числе путем предоставления логистических возможностей страны для оказания подобной помощи.

Президент Республики Таджикистан, отметив важную роль Миссии ООН по содействию Афганистану, выразил надежду, что Организация и ее соответствующие структуры и впредь будут уделять необходимое внимание афганской проблематике.

Стороны договорились продолжить контакты в целях обсуждения указанных и других вопросов, представляющих интерес.

ФОТО: скриншот с видео

Сентябрь 29, 2022 18:50

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета