На ярмарке вакансий в Душанбе соискателям было предложено 2677 рабочих мест и свободных должностей

Сентябрь 27, 2022 17:48

ДУШАНБЕ, 27.09.2022 /АМИТ «Ховар»/. Сегодня в сквере на проспекте Рудаки 10 (при торговом центре  «Садбарг») города Душанбе по инициативе Агентства по труду и занятости населения Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в сотрудничестве со строительными компаниями ОАО «Рогунская ГЭС» прошла ярмарка вакансий, на которой было представлено 2677 новых рабочих мест, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Также на ярмарке 136 организациями и предприятиями четырёх районов города Душанбе были представлены рабочие места, а учебными центрами Министерства труда, миграции и занятости населения страны — изделия ручной работы обучающихся. Также учреждения профессионального обучения системы Агентства по труду и занятости населения провели консультации с безработными и гражданами без профессий, привлекли их к профессиональному обучению и переподготовке.

Из 2677 вакансий, представленных строительными компаниями «Рогунская ГЭС», 1290 рабочих мест принадлежали ОАО «Таджикгидроэлектромонтаж», 880 – Филиалу ЗАО «Туннель Садди Ориёно», 70 рабочих мест — ООО «Фароб», 82 рабочих места — ЗАО «Капитальное строительство» и другими организациями и компаниями.

Начальник управления кадров ЗАО «Рогунская ГЭС» Сайдулло Абдулахадзода отметил: «Сегодня по инициативе основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Рогунской ГЭС ведутся строительные работы, в которых также есть вакансии. Поэтому я призываю молодёжь внести свой вклад в строительство этой электростанции века».

Он отметил, что в настоящее время для электростанции необходимы водители, сварщики, инженеры по гидроэлектромонтажу, проектировщики и другие специалисты. Для рабочих созданы все условия, то есть им обеспечиваются трехразовое питание и ночлег».

Сегодня по инициативе Агентства по труду и занятости населения страны такие ярмарки проведены в города Хороге ГБАО, на рынке Панчшанбе города Худжанд Согдийской области, возле музыкально-комедийного театра им. А. Махмуджонова города Бохтар, возле здания Молодёжного центра махалли С. Сафарова города Куляб Хатлонской области.

Как заявил первый заместитель директора Агентства по труду и занятости населения страны Давлат Насирзода в ходе беседы: «Наряду со строительными компаниями «Рогунской ГЭС» сегодня другие организации и учреждения также представили 7711 рабочих мест 2336 безработным, соискателям и мигрантам, возвратившимся из-за рубежа. Также  учебными центрами Министерства труда, миграции и занятости населения республики 108 граждан были охвачены учёбой и проведена профессиональная консультация с 678 гражданами».

По его словам, целью проведения ярмарки является обеспечение граждан достойными рабочими местами. Агентство по труду и занятости проводит такую ярмарку один или два раза в месяц.

Следует отметить, что по поручению Главы государства в мае текущего года была принята «Концепция развития продуктивной занятости в Республике Таджикистан до 2040 года», в рамках реализации которой ежегодно в стране создаются сотни тысяч новых рабочих мест, отвечающих требованиям рынка труда на этапе развития промышленности.

Данная концепция состоит из пяти ключевых направлений национальной политики в области занятости и социальной защиты: а именно: расширение сферы значимой занятости; знания, навыки, технологии и возможность значимой занятости; развитие предпринимательства и создание продуктивных рабочих мест; институты и программы рынка труда и социального партнерства. Эта концепция была разработана с целью содействия реализации положений «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года», в которых политика по расширению продуктивной занятости населения как одного из четырех основных приоритетных направлений развития страны.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 27, 2022 17:48

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости