П Р О Т О К О Л. Таджикистан и Кыргызстан подписали документ о возвращении дополнительных сил и военной техники в места постоянной дислокации

Сентябрь 20, 2022 14:23

ДУШАНБЕ, 20.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее, на пограничном КПП «Гулистон» 19 сентября 2022 года состоялась очередная рабочая встреча представителей Республики Таджикистан и Кыргызской Республики по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных территориях Согдийской области РТ и Баткенской области КР.

По итогам встречи Республика Таджикистан и Кыргызская Республика в лице руководителей рабочих групп — Председателя Государственного комитета национальной безопасности  Республики Таджикистан Ятимова С. С. и заместителя Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики — Председателя Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики Ташиева К. К. подписали Протокол о возвращении дополнительных сил и военной техники в места постоянной дислокации.

В целях недопущения дальнейшей эскалации на таджикско-кыргызской границе, основываясь на добрососедских отношениях и во исполнение ранее достигнутых договоренностей, пришли к обоюдному согласию по нормализации ситуации и подписали соответствующий Протокол.

В соответствии с этим документом, стороны обязались полностью прекратить боевые действия, применение любого вида оружия и боеприпасов на приграничных территориях Согдийской области и Баткенской области, отвести войска и военную технику с приграничных территорий Согдийской области и Баткенской области в места их постоянной дислокации.

Также будет организовано совместное инспектирование пограничных застав и пограничных комендатур на наличие в них тяжелой боевой техники, не свойственной пограничным структурам. «В случае обнаружения таковой, принять согласованные меры по ее удалению на расстояние не менее 10 километров от приграничных участков», — отмечается в Протоколе.

На базе КПП «Гулистон» (Таджикистан) будет организована  совместная рабочая комиссия ответственных должностных лиц из числа представителей местных органов государственной власти, сотрудников пограничный войск, органов безопасности и внутренних дел обоих государств по контролю над ходом реализации достигнутых договоренностей, указанных в настоящем Протоколе. По результатам деятельности рабочей комиссии будут составляться протоколы, подписываемые руководителями обеих комиссий.

«Неукоснительное выполнение положений подписанных протоколов обязательно для обеих сторон», — подчёркивается в документе.

Компетентным органам сторон поручено провести тщательное расследование вооруженных конфликтов, происшедших 14 и 17 сентября 2022 года на приграничных территориях Согдийской области Республики Таджикистан и Баткенской области Кыргызской Республики, приведших к человеческим жертвам, нанесению значительного морального вреда и материального ущерба обеим сторонам, установить причины их возникновения.

                                                     ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 20, 2022 14:23

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета