Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахибой Гафаровой

Сентябрь 12, 2022 11:31

ДУШАНБЕ, 12.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 12 сентября, Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахибой Гафаровой, которая с официальным визитом находится в Республике Таджикистан. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы отношений дружбы и сотрудничества между Таджикистаном и Азербайджаном.

Стороны также обменялись мнениями о дальнейшем расширении межпарламентского сотрудничества между Таджикистаном и Азербайджаном.

Затем состоялись расширенные переговоры делегаций Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

В начале Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали поприветствовал высокого гостя в Таджикистане и отметил, что сегодняшняя встреча является логическим продолжением диалога в ходе официального визита Председателя  Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан в Азербайджан в марте этого года.

Была выражена уверенность, что дальнейшее укрепление двусторонних отношений в направлении законодательства, эффективная и значимая роль парламентов будут способствовать процессу расширения отношений между двумя странами.

Стороны выразили свою заинтересованность в расширении межпарламентских связей в рамках Соглашения о сотрудничестве между Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Милли Меджлисом Азербайджанской Республики, в том числе посредством регулярных контактов группы дружбы и сотрудничества.

Было подчеркнуто, что Таджикистан и Азербайджан эффективно сотрудничают в рамках многосторонних структур, включая Организацию Объединённых Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, СНГ, Организацию исламского сотрудничества, Организацию экономического сотрудничества и межгосударственные парламентские структуры этих организаций.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Таджикистаном и Азербайджаном в политико-дипломатической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и военно-технической сферах.

С удовлетворением было отмечено, что многолетняя история отношений между двумя народами, а также усилия руководителей двух стран заложили прочную основу для развития сотрудничества и современных межгосударственных отношений между Таджикистаном и Азербайджаном.

Внимание азербайджанской стороны было привлечено к совместной проработке вопросов, связанных с дальнейшим ростом объёма двусторонней торговли и адаптацией её структуры к современным требованиям, расширением сотрудничества в сферах горнодобывающей, легкой, пищевой промышленности, производством строительных материалов, сельским хозяйством, мелиорацией, логистикой, инвестициями, а также с эффективной реализацией решений Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

На встрече обсуждены и другие важные аспекты сотрудничества сторон, в том числе в сферах культуры и гуманитарной деятельности, образования и туризма.

В рамках развития сотрудничества между столицами стороны обсудили вопрос возведения памятников Низами Гянджеви в Душанбе и Абуабдулло Рудаки в Баку.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 12, 2022 11:31

Другие новости этой рубрики

Глава Верхней палаты Парламента Таджикистана инициировал законопроект «О воспитании патриотизма граждан»
Велика Роль Конституции Таджикистана в развитии парламентаризма страны
Депутат Маджлиси намояндагон приняла участие в работе комиссий Межпарламентской Ассамблеи ОДКБ
На очередном заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон утверждены грантовые соглашения
Народные избранники навестили депутатов XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан
Махмадтоир Зокирзода встретился с Директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Генри Клюге
Нурулло Окилзода считает, что Глава государства сыграл историческую роль в принятии Конституции независимого Таджикистана
Межпарламентские связи Таджикистана и Узбекистана будут налажены на качественно новом уровне
Махмадтоир Зокирзода и Танзила Нарбаева обсудили двустороннее сотрудничество
Таджикистан и Казахстан укрепляют межпарламентское сотрудничество
Официальная делегация Парламента Таджикистана приняла участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ
«МОЛОДЫЕ ПАРЛАМЕНТЫ — ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ СОДРУЖЕСТВА». Под таким названием в Самарканде прошла межпарламентская конференция молодёжи СНГ

Актуальные новости