ПРИСТУП БЕЗУМИЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ. Колюще-рубящее оружие депутата — кочевника Улана Бакасова, — Расул Ахмедов

Сентябрь 24, 2022 11:02

«Промах мгновенен, длинно раскаяние»

                        Фридрих Шиллер

ДУШАНБЕ, 24.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. По информации СМИ, Кыргызстан в одностороннем порядке вопреки духу достигнутых договоренностей межгосударственной комиссии от 18 сентября с.г. вооружает население кыргызского приграничья. В частности, по сообщению сайта «24 kg», депутат Хурала Золотой Орды Каракыргызского ханства Улан Бакасов (НА ФОТО) предлагает выдавать оружие гражданским лицам в Баткене (24.kg от 23.09.2022).

По его мнению, численность населения на приграничных территориях Баткенской области составляет 132 тысячи человек, количество дворов — 26,4 тысячи. Местные жители подвергаются постоянным угрозам нападения из-за неделимитированной госграницы.

Он считает, что «состояние безопасности Кыргызстана определяется его геополитическим положением, глобальной, региональной и внутренней ситуацией. Граждане, проживающие на приграничных территориях, у которых особый статус, должны иметь право применять оружие против мирного таджикского населения».

Бакасов предлагает выдавать оружие всем без разбору, гражданам, достигшим 15-летного возраста, вплоть до 80-летних стариков. При этом они не должны получить разрешение от местного УВД, и одновременно на хранение и ношение оружия. Подготовку и обучение они должны пройти по применению арсенала и проверку знаний у бывших заключенных, членов «Джамаат-ут-таблиг», «ИГИЛ»(запрещенных террорганизации) — граждан Кыргызстана, имеющих боевой опыт в Сирии и Ираке.

Напомним, ранее с аналогичной инициативой выступал Жогорку Кенеше, поддержавший закон «О пограничных уполномоченных» в Баткене.

Представляется, что кыргызские чиновники встали на путь объявления войны Таджикистану, о чем свидетельствует тотальная милитаризация пограничной полосы, неминуемо обостряющей обстановку в регионе.

Ну что же, таджикская сторона вынуждена, держат ухо в остро, а порох сухим!

Расул АХМЕДОВ,
журналист издания «Спитамен»

Источник — ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи — https://centrasia.org/newsA.php?st=1663952400

ФОТО из открытых источников

Сентябрь 24, 2022 11:02

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»